В Киеве капитально отремонтируют 18 школ и детсадов
В Киеве капитально отремонтируют 18 школ и детсадов

В Киеве капитально отремонтируют 18 школ и детсадов

В разных районах столицы капитально отремонтируют 18 учреждений образования.

Перечень этих детских садов и школ утвержден распоряжением КГГА.

«Все реконструированные школы должны стать современными, безопасными, креативными и соответствовать принципам Нового образовательного пространства.

Нужно менять общественное мнение о школе – как сером мрачном здании.

Это должны быть образовательные пространства с полным современным техническим обеспечением.

Наша цель – постепенно изменить к лучшему все школы Киева», – отметил заместитель председателя КГГА Валентин Мондрыивский.

Капитальный ремонт должны завершить к 31 декабря 2020 года.

Заказчиком работ определено коммунальное предприятие «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция».

Предприятие должно получить исходные данные для проектирования, определить проектную и генеральную подрядную строительную организации, обеспечить разработку, экспертизу и утверждение проектной документации, а также позаботиться о соблюдении требований законодательства относительно порядка выполнения строительных работ.

Как подчеркнули в КГГА, во время заключения договоров подряда на выполнение капремонта следует обязательно предусмотреть условия по предоставлению подрядной строительной организацией гарантии качества выполненных работ и установить гарантийный срок эксплуатации объекта не менее 10 лет, а также безусловное возвращение в случае обнаружения контролирующими органами завышения объемов и стоимости выполненных работ денежных средств в сумме завышения.

Согласно распоряжению, капремонт сделают в 7 детских садах и 11 школах, в том числе в лицее международных отношений №51, специализированной школе №317, лицее №33, гимназии 172 и других.

В мэрии отметили, что Киев держит первенство в Украине по строительству, реконструкции термомодернизации и энергоэффективности образовательных помещений.

Так, за последние 4 года благодаря открытию новых школ и обновлению создано более 3,5 тысячи ученических мест.

Источник материала
Поделиться сюжетом