АМКУ разрешил слияние частных клиник "Добробут" и "Борис"
АМКУ разрешил слияние частных клиник "Добробут" и "Борис"

АМКУ разрешил слияние частных клиник "Добробут" и "Борис"

АМКУ предоставил разрешение на слияние в пределах Киева двум частным клиникам - группе "Добробут" (компания SATUMCO LIMITED) и ООО "Борис", мотивируя это тем, что их совокупная доля на рынке медицинской помощи в период 2016 - первой половины 2018 гг.

не превышала 35%.

"Антимонопольным комитетом Украины завершено рассмотрение дела о концентрации с участием компании "SATUMCO LIMITED" (г.

Лимассол, Республика Кипр) (Группа "Добробут") и общества с ограниченной ответственностью "БОРИС" (далее - ООО "БОРИС") (г.

Киев, Украина) о горизонтальном слиянии на рынке медицинской помощи в пределах города Киева", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для сбора информации о влиянии будущей концентрации на рынок был проведен опрос на официальном сайте АМКУ.

В то же время было опрошено 11 конкурентов, а также учтено мнение Национальной службы здоровья Украины, ВОО "Украинская медицинская ассоциация", Министерства здравоохранения Украины, ГУ "Центр медицинской статистики Министерства здравоохранения Украины», Благотворительного фонда "Пациенты Украины".

"По результатам рассмотрения дела установлено, что (эта - ред.) концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины", - отмечают в АМКУ.

Совокупная доля участников концентрации на рынке медицинской помощи в пределах города Киева, по итогам 2016, 2017 и первого полугодия 2018 года не превышает 35%, утверждают в Комитете.

В то же время рынок медицинской помощи в пределах города Киева является высоко конкурентным: участники концентрации испытывают и, после осуществления концентрации, продолжат испытывать значительную конкуренцию со стороны конкурентов, как крупных многопрофильных клиник, так и небольших игроков всех форм собственности.

В условиях медицинской реформы конкуренция между частными и государственными учреждениями пациента только усиливается, считают в Комитете.

И еще больше усилится с введением реформы вторичного и третичного звеньев медико-санитарной помощи (специализированной и высокоспециализированной), запланированной на 2020 год.

"Учитывая изложенное, Комитет предоставил разрешение на приобретение компанией SATUMCO LIMITED (г.

Лимассол, Кипр) доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "БОРИС" (г.

Киев, Украина.), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", - сообщает пресс-служба АМКУ.

Как сообщали СМИ в январе этого года, сеть медицинских центров "Добробут" через кипрскую компанию Satumco Limited принадлежит инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы и совладельцу сети магазинов "Люксоптика" Олегу Калашникову.

Владельцами клиники "Борис" является Михаил Радуцкий, Лев Хлявич, Алла Кармалит, Павел Кротенко и гражданин Кипра Стеллиос Йордамлис.

Источник материала
Поделиться сюжетом