Кабмин требует от Нафтогаза завершить анбандлинг по модели 2016 года
Кабмин требует от Нафтогаза завершить анбандлинг по модели 2016 года

Кабмин требует от Нафтогаза завершить анбандлинг по модели 2016 года

Кабинет министров требует от НАК «Нафтогаз Украины» реализовать необходимые решения, которые позволят завершить процесс анбандлинга государственной компании до конца текущего года по модели, принятой в июле 2016 года.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Координационного совета по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе, сообщает Правительственный портал.

Гройсман отметил, что избранная в 2016 году модель анбандлинга учитывает все требования международных партнеров Украины и не требует ни внесения изменений в законодательство, ни каких-либо других действий, которые могут так или иначе задержать процесс разделения НАК «Нафтогаз Украины».

Вместе с тем эффективный анбандлинг станет залогом формирования независимого и сертифицированного по европейским требованиям оператора украинской газотранспортной системы.

Существование и работа такого оператора позволит усилить позиции и роль Украины в переговорном процессе с Российской Федерацией о продлении транзита и сохранении украинской газотранспортной системы с 2020 года.

«Одна из задач, которую я поставил перед руководством НАК «Нафтогаз Украины» в июле 2016 года, а впоследствии и Наблюдательным советом компании, - полноценно реализовать принятые решения по анбандлингу, которые дают возможность получить сертифицированного оператора ГТС с полным выполнением обязательств по Третьему энергопакету", - отметил Гройсман.

По его словам, по разным причинам работа НАК «Нафтогаз Украины» в этом направлении не имела успеха.

"Много было разговоров и вопросов, но решений, которые были приняты в рамках выполнения задач Правительства, «Нафтогаз Украины» так и не одобрил.

Модель анбандлинга OU – наиболее приемлемая и единственная, которая может быть реализована до конца 2019 года.

Сегодня уже май.

С июля 2016 года «Нафтогаз Украины» потерял много времени относительно достижение (поставленных тогда) целей», - подчеркнул Премьер-министр.

По убеждению Гройсмана, сегодня не существует никаких преград, прежде всего юридического характера, которые могли бы задерживать анбандлинг «Нафтогаза Украины» по определенной модели.

С этой позицией согласились участники Координационного совета: чиновники, представители энергодиректората Европейской комиссии, Всемирного банка, главы представительств международных финансовых организаций, сообщает Правительственный портал.

Как сообщал Укринформ, анбандлинг - это отделение деятельности по транспортировке природного газа от добычи и поставке природного газа и электрической энергии.

Осуществляется во исполнение ст.

9 Директивы 2009/73/ЕС.

НАК "Нафтогаз Украины" должен передать газотранспортные активы новому независимому оператору до 1 января 2020 года.

Это даст возможность привлечения иностранного партнера к управлению газотранспортной системой Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом