Хотели разорить УЗ? Микитася уличили в сговоре с Фуксом
Хотели разорить УЗ? Микитася уличили в сговоре с Фуксом

Хотели разорить УЗ? Микитася уличили в сговоре с Фуксом

Народный депутат от "Волі народу" и скандальный столичный застройщик, связанный с компанией "Укрбуд", Максим Микитась является бизнес-партнером одиозного российско-украинского олигарха Павла Фукса.

В частности, Фукс вместе с Микитасем в 2017 году хотели купить "Проминвестбанк" – "дочку" российского "Внешэкономбанка", но НБУ сделку не разрешил из-за того, что они не предоставили документы для проверки потенциальных инвесторов на предмет требований законодательства Украины.

Как выяснили СМИ, Фукс и Микитась через покупку "Проминвестбанка" хотели стать крупнейшими кредиторами ПАО "Укрзалізниці", и за счет УЗ помочь путинскому банку вывести деньги из Украины.

"По моим данным, ключевая цель бизнесменов, пытающихся купить ПИБ – контроль над долгами предприятий железной дороги.

"Проминвестбанк" является крупнейшим кредитором УЗ.

И с помощью влиятельного политического лобби Фукс и Ко могут рассчитывать на взыскание средств с ПАО "Укрзалізниця", которые будут использованы для расчетов за покупку банка с россиянами", – выяснил журналист Александр Дубинский.

Микитась и Фукс.

Напомним, что 16 марта 2017 года Украина ввела санкции в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "Ви.

Эс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк"), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству.

Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

Также в августе 2018 года Фукс провернул схему с киевским метрополитеном, отсудив у коммунального предприятия около 2 млрд грн с помощью завышения суммы исковых требований.

Чтобы их выплатить, киевской подземке пришлось резко поднять стоимость проезда на 3 грн, из которых 2 грн пошли непосредственно в карман путинского миллиардера.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины оштрафовал две компании с орбиты народного депутата и столичного застройщика Максима Микитася за махинации во время тендеров на строительство больницы Амосова и гимназии в Киеве.

Сейчас он строит Шулявский мост.

А компания "Укрбуд", связанная с Микитасем, имеет все признаки финансовой пирамиды.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом