Меркель не хочет переходить на работу в ЕС
Меркель не хочет переходить на работу в ЕС

Меркель не хочет переходить на работу в ЕС

Канцлер ФРГ Меркель опровергла слухи о скором переходе на один из руководящих постов в Брюсселе.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) опровергла предположения о том, что она может занять один из политических постов в Брюсселе.

После завершения канцлерского срока она не будет претендовать на новые должности в политике, в том числе в ЕС, заявила она в четверг, 16 мая, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Берлине.

По словам Меркель, в интервью Süddeutsche Zeitung, в котором ряд наблюдателей увидели указание на возможное продолжение ее политической карьеры в Брюсселе, она лишь заявила, что на посту канцлера уделяет большое внимание европейским темам.

В свою очередь Рютте также указал, что "не является кандидатом" на руководящие посты в Евросоюзе.

В интервью газете Süddeutsche Zeitung, опубликованном в бумажной версии 16 мая и посвященном выборам в Европарламент, Меркель заявила о большом значении предстоящего голосования.

"Многие тревожатся о Европе, и я тоже И это порождаетусиливающееся стремление заботиться о судьбе Европы совместно с другими", - отметила она.

В ряде СМИ это высказывание было интерпретировано как намек на возможный переход Меркель в Брюссель в ближайшее время.

Меркель уйдет с поста канцлера ФРГ после выборов 2021 года В конце октября 2018 года.

Ангела Меркель объявила о намерении отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза (ХДС), но остаться федеральным канцлером до следующих выборов в бундестаг в 2021 году.

Решение было связано со снижением популярности христианских демократов в соцопросах и плохими результатами на земельных выборах.

В декабре ее преемницей на посту главы партии стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer).

После выборов в Европарламент 26 мая станут вакантными, в частности, посты председателя Еврокомиссии и председателя Европейского совета, которые в настоящее время занимают Жан-Клод Юнкер и Дональд Туск.

______________ Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник материала
Поделиться сюжетом