Президент принял верительные грамоты у послов ряда государств
Президент принял верительные грамоты у послов ряда государств

Президент принял верительные грамоты у послов ряда государств

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Армении, Хорватии, Северной Македонии, Польши, Болгарии и Аргентины.

"Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств: Республики Армения - Тиграна Сейраняна, Республики Хорватия - Аници Джамич, Республики Северная Македония - Крума Ефремова, Республики Польша - Бартоша Цихоцкого, Республики Болгария - Коджабашева Костадина Ташева, Аргентинской Республики - Елены Летиции Тересы Микусински", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время беседы с послом Армении говорилось о необходимости активизации политического диалога, было положительно отмечено создание Группы дружбы с Украиной в Национальном собрании Армении как важного инструмента межпарламентского диалога.

Особое внимание было уделено вопросам углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности восстановлению деятельности Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Посла Хорватии Президент поблагодарил за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также весомую политическую, гуманитарную и экспертную помощь, которую Загреб предоставляет Украине на двустороннем уровне и в рамках международных организаций.

Порошенко выразил надежду на продолжение активного двустороннего политического диалога между Украиной и Хорватией с целью реализации весомого потенциала партнерства во всех сферах.

Во время встречи с послом Северной Македонии главное внимание сосредоточивалось на важности сохранения положительной динамики двустороннего диалога, включая проведение в ближайшее время в Украине очередных заседаний Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества и Общего комитета по имплементации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Республикой Северная Македония.

Президент выразил также удовлетворение завершением подготовки к подписанию Соглашения об условиях взаимных поездок граждан, что уже в ближайшее время позволит гражданам обеих стран беспрепятственно и без регулярных продолжений действия безвизового режима путешествовать в Украину и Северную Македонию.

Общаясь с послом Польши, глава государства поблагодарил польскую сторону за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, выразил надежду на сохранение традиционно активного политического диалога на высшем уровне в будущем.

Обсуждались также пути усиления двустороннего взаимодействия на евроатлантическом направлении и в сфере энергетической безопасности.

Во время встречи с послом Болгарии собеседники выразили удовлетворение высокой динамикой двустороннего политического диалога, а также реализацией ряда конкретных взаимовыгодных проектов, в частности в сфере транспорта и энергетики.

Президент поблагодарил Софию и за оздоровление 300 украинских военнослужащих на базе болгарской Военно-медицинской академии в течение ближайших двух лет в рамках трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации, где Болгария имеет статус ведущей страны.

Значительное внимание собеседники уделили вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества.

Президент Украины поблагодарил за конструктивный диалог с Болгарией относительно имплементации Закона Украины «Об образовании».

С послом Аргентины Порошенко обсудил вопросы активизации политического диалога, перспективные направления развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также расширение договорно-правовой базы двусторонних отношений.

.

В этом контексте Президент акцентировал на необходимости осуществления обмена визитами высокого уровня и подчеркнул важность проведения в Буэнос-Айресе в этом году очередного заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Источник материала
Поделиться сюжетом