Коболев рассказал, когда возможны газовые переговоры с РФ
Коболев рассказал, когда возможны газовые переговоры с РФ

Коболев рассказал, когда возможны газовые переговоры с РФ

Переговоры между Украиной и Россией относительно нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Владимира Зеленского и его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, возможно, это произойдет в июне, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ходе Международной инвестиционной конференции "Game of thrones: final season?" в Киеве в четверг.

"Сторона официально сообщила, что будет говорить только после того, как новый президент вступит в должность и состоится разговор между господином Зеленским и господином Путиным.

Мы ожидаем этого события.

Думаю, возможно, эти переговоры возобновятся в июне", - сказал Коболев.

"Нафтогаз" назвал области, которые получат самый дорогой газ.

На результаты переговоров, по мнению главы НАК, ключевое влияние будут иметь Германия, непосредственное влияющая на запуск "Северного потока-2", дальнейшие действия США относительно санкций на РФ, а также способность "Нафтогаза" продолжать судебный иск против "Газпрома" по компенсации $12 млрд в случае не подписания нового транзитного контракта.

Как известно, 1 января 2020 года завершается 10-летний транзитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом".

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев 2 апреля сообщил, что Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа.

"О потребности России в транзите и готовности Газпрома заключать контракт на стандартных европейских условиях, конечно, не было ни слова.

Было о том, как Украина замерзнет", - написал Коболев.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейская комиссия уже не сможет блокировать строительство газопровода "Северный поток - 2".

В то же время она подчеркнула, что Украина должна оставаться транзитной страной.

Источник материала
Поделиться сюжетом