ПЦУ опубликовало документ о роспуске УПЦ КП с подписью Филарета
ПЦУ опубликовало документ о роспуске УПЦ КП с подписью Филарета

ПЦУ опубликовало документ о роспуске УПЦ КП с подписью Филарета

16.05.2019 18:08.

ПЦУ опубликовало документ о роспуске УПЦ КП с подписью Филарета.

ПЦУ.

УПЦ КП.

Церковь.

Украина.

.

В Православной церкви Украины решили не выносить сор из избы, а просто предоставить факты доказывающие, что претензии и желания почетного патриарха Филарета образца мая 2019 года не имеют ничего общего с деяниями Филарета полугодичной давности.

«Ключевым требованием предоставления Томоса об автокефалии было проведение Объединительного Собора, который бы устранил разделение в среде самой Украинской Церкви», - напоминают в ПЦУ.

Перед Объединительным Собором был проведен «Поместный Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в составе тех же делегатов (епископата, представителей духовенства и мирян УПЦ КП), которые затем приняли участие в Объединительном Соборе».

И собирал его именно Филарет.

На Соборе было принято решение о «прекращении деятельности УПЦ КП путем объединения и присоединения к создаваемой Православной Церкви Украины».

Проект такого решения был «единогласно одобрен участниками Поместного Собора и подписан здесь же постоянными членами Священного Синода УПЦ КП».

И первым «среди членов Президиума поставил свою подпись Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, как Председатель Поместного Собора».

Таким образом утром 15 декабря 2018 по решению собственного Поместного Собора УПЦ КП прекратила свою отдельную деятельность, а вся ее полнота вошла в состав Православной Церкви Украины, резюмируют в ПЦУ.

Вчера почетный патриарх ПЦУ Филарет дал пресс-конференцию, на которой рассказал о вроде бы имевших место договоренностях между ним, Епифанием и Петром Порошенко.

Согласно версии Филарета, вся власть над церковью в пределах Украины должна остаться в его руках, а Епифанию была отведена роль только представительства ПЦУ за рубежом.

Но сейчас ему не дают править и поэтому Филарет готов восстановить Киевский Патриархат.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний ответил с помощью интервью «ВВС News Україна», в котором поведал свою версию событий.

Она подтверждает некоторые озвученные Филаретом действия, однако дает им совершенно другую оценку.

Объединительный собор выбрал предстоятелем ПЦУ Епифания 15 декабря 2018 года.

Томос был вручен под Рождество в Константинополе.

поддержать проект.

и помоги редакции.

< ОАСК лишил Кабмина права назначать главу «Нафтогаза» и членов правления.

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом