В ПЦУ отреагировали на заявления Филарета
В ПЦУ отреагировали на заявления Филарета

В ПЦУ отреагировали на заявления Филарета

В Православной церкви Украины заявили, что регистрация Устава Киевской патриархии УПЦ и Устава об управлении УПЦ КП отменена после регистрации Киевской митрополии Украинской православной церкви.

В ПЦУ объяснили, что Единственная автокефальная Православная Церковь Украины была образована на Объединительном соборе 15 декабря 2018 г.

путем объединения УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Московского патриархата в единую поместную церковь, которая 6 января 2019 г.

получила Патриарший и Синодальный Томос Вселенского патриархата об автокефалии.

"Киевская митрополия УПЦ (ПЦУ) зарегистрирована 30 января 2019 г.

как религиозный административный центр и центральный исполнительно-распорядительный орган УПЦ (ПЦУ).

В этот же день согласно постановлению Поместного собора УПЦ КП Министерство культуры Украины отменило приказы о регистрации Устава Киевской патриархии УПЦ КП и Устава об управлении УПЦ КП", - говорится в сообщении.

В разъяснении отмечается, что Томос об автокефалии и 15-е место в Диптихах как поместная церковь-сестра, административно независимая от других церковных центров и ровная со всеми автокефальными православными церквами, получила не какая-то отдельная составляющая часть, но вся единая поместная.

Согласно п.

10 раздела II Устава об управлении УПЦ КП постановления Собора вступили в силу сразу после их принятия и подписания.

Таким образом утром 15 декабря 2018 г.

согласно решению собственного поместного собора УПЦ КП прекратила свою отдельную деятельность, а вся ее полнота вошла в состав Православной Церкви Украины.

Также в пресс-службе ПЦУ подчеркнули, что предстоятелем поместной УПЦ является митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, который руководит единолично.

"Объединительный Собор почти единогласно (при одном голосе против) принял Устав Православной Церкви Украины, согласно которым ее возглавляет Предстоятель, Митрополит Киевский и всея Украины.

Избрание на кафедру иерарха возможно лишь при условии ее вакантности.

Каноническое право не предусматривает нахождение двух архиереев на одной и той же иерархической должности", - отметили в сообщении.

Источник материала
Поделиться сюжетом