В Украине презентовали оборудование для системы VAR
В Украине презентовали оборудование для системы VAR

В Украине презентовали оборудование для системы VAR

После согласования и подписания меморандума с ФИФА и ИФАБ начнется его тестирование и обучение арбитров, которые будут работать с системой VAR на матчах.

Об этом сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

“Рад сообщить футбольной общественности, что во время финала в Запорожье, как мы и обещали, было представлено оборудование, которое будет использоваться в работе системы видеоповторов и поможет минимизировать количество ошибок арбитров во время матчей.

Впереди у нас еще немало процедур и согласований, входящих в перечень требований, выполнение которых является обязательным условием запуска VAR в Украине.

В частности, это согласование и подписание соответствующего меморандума с ФИФА и ИФАБ, обучение арбитров, тестирование технологии и оборудования и, опять же, оценка проведенной работы со стороны специалистов ФИФА и ИФАБ.

После завершения всех этих этапов подготовки система VAR полноценно заработает на футбольных поединках в нашей стране”, — цитирует Павелко пресс-служба Федерации футбола Украины.

Напомним, на днях УЕФА подтвердил, что система видеопомощи арбитрам (VAR) будет использоваться во время финального матча Лиги Европы.

Это будет первый матч в истории турнира с использованием технологии VAR.

Ранее система VAR была введена в матчах Лиги чемпионов УЕФА с началом плей-офф нынешнего сезона.

Источник материала
Поделиться сюжетом