МВФ подтвердил надежность экономики ФРГ, но дал ряд рекомендаций
МВФ подтвердил надежность экономики ФРГ, но дал ряд рекомендаций

МВФ подтвердил надежность экономики ФРГ, но дал ряд рекомендаций

Несмотря на снижение темпов роста экономическое развитие Германии остается стабильным.

Об этом говорится в докладе рабочей группы МВФ о состоянии экономики Германии, представленном в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Экономические основы Германии остаются надежными, государственные и частные балансы являются здоровыми, безработица находится на исторически низком уровне, рост заработной платы наконец ускорился, а большой профицит счета текущих операций медленно сокращается», - говорится в отчете.

В то же время отмечается, что замедление мирового спроса и другие «временные трудности» неожиданно сильно ударили по экономике во второй половине прошлого года, подчеркнув ее уязвимость к внешним стрессам, в частности, к росту напряженности в международной торговле.

В более долгосрочной перспективе указывается, что население Германии стареет, низкие доходы остаются на прежнем уровне, а переход на новые энергоносители происходит медленно.

В этой связи рабочая группа МВФ дала руководству Германии ряд рекомендаций.

В числе необходимых мер, в частности, названы: снижение бремени налогообложения для семей с низким доходом; увеличение кредитов на исследования и разработки для компаний с целю ускорения инноваций; инвестирование в общественную инфраструктуру; содействие модернизации цифровой инфраструктуры; снижение бюрократии при ведении бизнеса.

Источник материала
Поделиться сюжетом