Армия Украины получит много новых "Джевелинов"
Армия Украины получит много новых "Джевелинов"

Армия Украины получит много новых "Джевелинов"

Украина и США определились с приоритетностью, типажом и количеством образцов вооружения американского производства, которое наше Минобороны планирует получить в рамках программы Пентагона FMS (Foreign Military Sales, Международные военные продажи).

Ключевых приоритетов, собственно, два.

Это противотанковые комплексы "Джевелин" и надёжные, устойчивые к российским системам радиоэлектронной борьбы средства военной связи от компании Harris.

Эта "боевая парочка" - вполне рациональный симбиоз противодействия российской угрозе на поле боя.

Армия Украины уже имеет в своих арсеналах "Джевелины".

1 марта 2018 г.

Госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 противотанковых ракет Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около $47 млн.

Переносной комплекс "Джевелин" - это высокоточное оружие, которое создано для уничтожения приоритетных и подвижных целей на дальности до 2,5 км по принципу ""выстрелил-забыл".

Бронеобъекты поражаются атакой сверху, в наименее защищённую часть башни или корпуса - с очень высокой степенью гарантированного уничтожения цели.

Личный состав обучен применять "Джевелины", оружие находится в определенных подразделениях, но до боевого применения еще не доходило.

В общем, "дротики" пока в режиме "stand by", ожидая худших времён.

При этом, с учетом возможной эскалации боевых действий со стороны противника, 37 ПУ и 210 ракет – не так уж и много….

В начале февраля 2019 г.

вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Климпуш-Цинцадзе заявила, что в скором времени Украина начнет масштабную закупку высокотехнологичного оружия США.

В марте 2019 г.

Главнокомандующий Вооруженных сил США в Европе генерал армии США Кертис Скапаротти на слушаниях в комитете Сената США по вооруженным силам сказал, что он будет рекомендовать предоставление Украине новых типов оружия.

По мнению генерала , украинские военнослужащие очень хорошо прошли тренировки по использованию противотанковых систем Javelin, которые были предоставлены в прошлом году.

"Они ответственно подошли к безопасности и применению этого оружия.

Мы пристально следим.

Они хорошо справились", - сказал Скапаротти.

Все точки над "І" были расставлены в начале мая 2019 г.

во время визита в США официальной украинской делегации.

После чего заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос заявил изданию "Голос Америки" о том, что "Украинская армия обращается к Вашингтону за материально-технической помощью, когда не может самостоятельно закупить или произвести необходимую технику".

Количество закупаемых у США комплексов Javelin будет достаточным для того, чтобы полностью закрыть все потребности в таком оружии, которые обсчитал Генеральный штаб ВС Украины.

В каждой бригаде большой мощности в противотанковым дивизионе будет одна батарея Javelin, которая будет действовать на танкоопасном направлении.

Или автономно, или в тесном взаимодействии с другими силами и средствами бригады или батальной тактичной группы.

Также не снимается с повестки дня задача насыщения наших боевых порядков и собственными противотанковыми комплексами.

ПТРК "Стугна" и "Корсар", которые производятся серийно на мощностях ГосККБ "Луч", поставляются в войска по гособоронзаказу в значительных объемах.

Солдаты в зоне ООС знают и успешно применяют это оружие.

Со следующей недели начинаются испытания дальнобойной противотанковой управляемой ракеты "Барьер-В" в составе комплекса вооружения для вертолетов армейской авиации.

После принятия такой ракеты на вооружение этаже ракета стает дальнобойной рукой в модернизованных наземных мобильных противотанковых комплексах "Штурм-С", где вместо советской просроченной ракеты с дальностью в 4-5 км.

будет стоять отечественный "Барьер-В" - с большей дальностью, с новой системой обнаружения целей днём и ночью, и другой системой управления ракетой - по лазерному лучу.

Модернизированные "Штурмы" с "Барьером-В", как, впрочем, и "Джевелины", и "Стугны" рассматриваются как средство пресечения прорывов танковых частей противника вглубь обороны наших войск.

При умелом применении это будет вполне действенная и отрезвляющая врага сила.

При хорошей высокой выучке личного состава противотанковые группы способны нанести значительный или даже неприемлемый урон боевым порядкам наступающего противника.

Также появляется возможность реализовать формы и методы активной обороны, опираясь на сильные стороны нового оружия.

Главное теперь – найти те самые наиболее оптимальные алгоритмы использования нового оружия в наших оргштатных структурах.

Но это уже забота наших инициативных командиров, которым для победы в бою одинаково остро будет нужна и защищенная связь, и навыки личного состава без промаха применять боевые "дротики".

За "Джевелины" Минобороны будет платить из своих ресурсов, а что касается средств связи и ряда других опций, то они, если не ошибаюсь, будут получены в рамках военно-технической помощи.

Контракты с Пентагоном, после их одобрения законодательной властью США, могут быть оперативно реализованы в течение нескольких месяцев.

Но в значительной степени сроки будут зависеть и от нашего военного ведомства.

Так как новые контракты – первые, которые будут реализоваться напрямую между Пентагоном и Министерством обороны Украины.

Это стало реальностью после принятия закона, по которому Министерство обороны Украины может проводить закупку товаров и услуг оборонного назначения за рубежом самостоятельно, без услуг спецэкспортеров.

Правда, теперь под эту реальность нужно подтянуть навыки и умения наших военных, которые раньше такими тонкостями не занимались.

Ведь Марс – не Меркурий.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны