МВФ подтвердил надежность экономики Германии
МВФ подтвердил надежность экономики Германии

МВФ подтвердил надежность экономики Германии

Несмотря на снижение темпов роста экономическое развитие Германии остается стабильным.

Об этом говорится в докладе рабочей группы МВФ о состоянии экономики Германии, представленном в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

"Экономические основы Германии остаются надежными, государственные и частные балансы являются здоровыми, безработица находится на исторически низком уровне, рост заработной платы наконец ускорился, а большой профицит счета текущих операций медленно сокращается", - говорится в отчете.

В то же время отмечается, что замедление мирового спроса и другие «временные трудности» неожиданно сильно ударили по экономике во второй половине прошлого года, подчеркнув ее уязвимость к внешним стрессам, в частности, к росту напряженности в международной торговле.

В более долгосрочной перспективе указывается, что население Германии стареет, низкие доходы остаются на прежнем уровне, а переход на новые энергоносители происходит медленно.

Германия призвала предотвратить вооруженные столкновения США и Ирана.

В этой связи рабочая группа МВФ дала руководству Германии ряд рекомендаций.

В числе необходимых мер, в частности, названы: снижение бремени налогообложения для семей с низким доходом; увеличение кредитов на исследования и разработки для компаний с целю ускорения инноваций; инвестирование в общественную инфраструктуру; содействие модернизации цифровой инфраструктуры; снижение бюрократии при ведении бизнеса.

Источник материала
Поделиться сюжетом