На Херсонщине обсудили дипломатию театра
На Херсонщине обсудили дипломатию театра

На Херсонщине обсудили дипломатию театра

В Херсонской области в рамках фестиваля «Мельпомена Таврии» состоялась международная научно-практическая конференция «Культурная дипломатия в контексте современной европейской и отечественной драматургии».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе фестиваля «Мельпомена Таврии».

«На конференции присутствовали драматурги, переводчики, искусствоведы из Турции, Португалии, Беларуси, Грузии и Украины, а также все, кто готов обсуждать проблемы и перспективы культурной дипломатии и делиться практическим опытом», - говорится в сообщении.

На мероприятии состоялась презентация будущего международного театрального проекта (совместно с португальскими художниками) - спектакли по легенде о Педру и Инес.

Презентацию провел Руи Мадейра, директор театральной компании города Брага, Португалия.

Драматург Отар Катамадзе из Грузии провел мастер-класс для студентов и преподавателей университета, а турецкие драматурги Бехич Ак, Зехра Ипшиноглу, Озен Юла вместе с переводчиком Александром Кучмой устроили презентацию драматургии Турции.

«Студенты с удовольствием послушали краткие лекции украинских драматургов Павла Арье и Натальи Блок, писателя Виктора Вальда.

Чрезвычайно интересным был доклад театроведа Дмитрия Ермолович-Дащинского (Беларусь) об украинской драматургии в белорусских театрах», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал Укринформ, в Херсоне 17 – 25 мая проходит XXI Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии».

Источник материала
Поделиться сюжетом