В Батурине завтра открывается выставка о сыне Пилипа Орлика
В Батурине завтра открывается выставка о сыне Пилипа Орлика

В Батурине завтра открывается выставка о сыне Пилипа Орлика

Завтра в Национальном историко-культурном заповеднике "Гетманская столица" в г.

Батурин Черниговской области открывается постоянно действующая выставка "Григорий Орлик - выдающийся сын выдающегося отца.

Возвращение на Родину".

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила генеральный директор заповедника Наталья Реброва.

"Это будет постоянно действующая выставка во Дворце Кирилла Разумовского.

Своим появлением она обязана научному руководителю проекта Ирине Дмитришин, послу Украины во Франции Олегу Шамшуре, меценату Евгению Суру, потомкам супруги Григория Орлика из Франции, многим другим людям, которых мы будем рады видеть на открытии в воскресенье, 19 мая", - сказала она.

Реброва рассказала, что Григорий Орлик родился в Батурине в 1702 году.

В юном возрасте, после Полтавской битвы, эмигрировал с Украины вместе с семьей и гетманом Мазепой и больше сюда не возвращался.

Образование получил в Швеции под патронатом шведского короля, а дипломатическую и военную карьеру сделал во Франции.

Был там даже одним из доверенных лиц короля Людовика XV.

В своей дипломатической деятельности Григорий Орлик занимался не только интересами Франции, но и Украины, которую любил и никогда не забывал.

Будучи военным, маршалом, Орлик-младший участвовал в Семилетней войне (1756 -1759 гг.), был там тяжело ранен и умер 23 ноября 1759 года.

Место его захоронения неизвестно.

В заповеднике считают, что возвращение в Украину памяти о выдающемся уроженце нашей земли должно стать украинцам примером преданности Родине, верности отцовскому делу, достойного служения высоким идеалам.

Концепция выставки построена на основе научного исследования Ирины Дмитришин "Григорий Орлик или казацкая нация во французской дипломатии".

Среди экспонатов выставки можно увидеть фрагмент кафеля с гербом семьи Орликов, найденный в прошлом году во время археологических раскопок в Батурине, приобретенные во Франции аналоги орденов, которыми награждали Григория за верную службу Франции, фото замка Дентевиль, в котором Орлик жил с семьей, документы и многое другое.

По словам Ребровой, выставка будет развиваться и дополняться музейными предметами.

"Когда мы несколько лет тому назад только начинали воплощать эту идею, у нас не было ни одного экспоната.

Теперь же мы знаем, в каком направлении двигаться", - отметила она.

Отец Григория Орлика Пилип Орлик (1672 -1742) - украинский политический, государственный и военный деятель, Генеральный писарь, Гетман Войска Запорожского в изгнании, поэт, публицист, соратник гетмана Мазепы.

Фото предоставлены заповедником "Гетманская столица".

Источник материала
Поделиться сюжетом