В Киеве на “Ночь музеев” представили "Вартових музейних скарбів"
В Киеве на “Ночь музеев” представили "Вартових музейних скарбів"

В Киеве на “Ночь музеев” представили "Вартових музейних скарбів"

В Национальном музее украинского народного декоративного искусства открылась международная ежегодная акция "Ночь музеев", в рамках которой состоялась театрализованная экскурсия "Вартові музейних скарбів".

"Когда встал вопрос о проведении акции "Ночь музеев", мы решили попробовать со студентами разыграть сценарий, где будут выдающиеся деятели украинского искусства, те кто действительно приобщился к созданию и первого киевского музея, и этой коллекции.

И мы выбрали актеров согласно тому, какими были персоналии прошлого", - рассказала одна из авторов сценария экскурсии "Вартові музейних скарбів" Ольга Дударь.

Она отметила, что весь сценарий является научным и основанным на реальных событиях в прошлом.

По словам соавтора сценария Ольги Мусияченко, работники музея стали для них научными консультантами.

Она отметила, что гости театрализованной экскурсии имеют возможность больше узнать о выдающихся деятелях и окунуться в мир музейной жизни начала 20 века.

"Театрализованные экскурсии в мире - довольно популярный тренд, хотя их не так много, как мы думали, и это определенная ниша.

Это по сути историческая реконструкция костюмов, персонажей, общения, быта.

Поэтому здесь идея не только развлекать людей, но и показывать людям, что наука, экскурсия и история - это интересное и живое", - сказала Мусияченко.

Она добавила, что такие театрализованные экскурсии нужны, чтобы оживить музейные экспонаты, показать людям, что эти памятники "не с неба упали".

Кроме театрализованной экскурсии, гости Национального музея украинского народного декоративного искусства также имели возможность посетить мастер-классы "Трипольские техники создания глиняных изделий", "Линогравюра", "Ниткография".

"Ночь музеев" – международная акция, основная цель которой – показать потенциал современных музеев и привлечь в них молодежь.

Источник материала
Поделиться сюжетом