Венский бал и фестивали: как Винница празднует День Европы
Венский бал и фестивали: как Винница празднует День Европы

Венский бал и фестивали: как Винница празднует День Европы

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в департаменте по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

«В этом году программа празднования Дня Европы очень насыщенная.

Для жителей и гостей есть возможность побывать на множестве развлекательных и культурных мероприятий, рассчитанных на людей разного возраста и разных вкусов.

Задействованы различные локации, начиная от площади Ливерпуль и через весь центр города - до Центрального городского парка.

Стартует праздник с торжественного открытия на Майдане Независимости, после которого горожане и гости увидят «Венский бал по-винницки».

Это будет очень масштабное действо - на главной площади города одновременно будут вальсировать более 200 пар», - сообщили в департаменте.

В ведомстве отметили, что на праздник Винницу посетили официальные делегации и представительства иностранных и международных фондов из 7 европейских стран и Евросоюза.

Также в праздновании принимают участие чиновники и народные депутаты.

Большинство праздничных локаций развернулись на центральной улице города - Соборной и на Майдане Независимости.

Так, на главной площади города проходит симфо-шоу в исполнении оркестра «Киевская Камерата», а также здесь можно увидеть совместный проект Винницкого академического камерного хора «Винница», городского Дворца искусств и группы «Sunrise» под названием «European Musical Travel».

Также на этой площади, у фонтана «Ракушка», проходит книжный фестиваль «Vin.

Fest», где действует книжная выставка-ярмарка украинских издательств и книжных магазинов, различные мастер-классы.

Одной из самых ярких историко-краеведческих локаций является презентация исторического проекта «Ординация Винницы», где показывают копию Устава города 1790.

Оригинал этого документа хранится в архивах Варшавы, а копию в подарок могут получить знатоки истории Винницы, которые правильно будут отвечать на вопросы тематической викторины.

Ближе к вечеру в рамках проекта «Ночь Европы» для винничан будет петь Злата Огневич.

А для праздничных вечерних селфи здесь установят интересные световые инсталляции.

Улица Соборная превращена в маленькую Европу.

Здесь представляют проект «Feel Europe».

Организаторы разместили тематические локации «Букингемский дворец», «Сад Клода Моне», «Венская опера», «Европейский Олимп», «Дисней Лэнд», «Дикий лес добрых викингов».

Также традиционно вдоль главной улицы города расположены различные инсталляции в 3D формате, цветочные композиции, «живые» скульптуры и фонтаны.

Впервые жители увидели «живую» картину.

Кроме этого, здесь устроен детский городок развлечений, а для взрослой публики проводятся показательные бои реконструкторов.

Также впервые во время празднования Дня Европы на Соборной пройдет фестиваль спорта «Сила городов-7».

Еще одна новинка в этом году - фестиваль циркового искусства «Яркая арена».

На площади Ливерпуль организаторы праздника устроили «Парад оркестров», где выступают коллективы из разных городов Украины.

А на площади Европейской собрались студенты всех учебных заведений города - там проходит VIII-й фестиваль «Винницкая студенческая весна».

Рядом, кинотеатре «Родина», пройдет «Ночь Европейского кино».

На Майдане Небесной Сотни в рамках проекта «Украина, освященная горном» расположился городок гончаров и выступают фольклорные коллективы Винницкой области.

Здесь можно увидеть сразу несколько выставок - демонстрируются экспонаты из фондов Областного центра народного творчества, областных художественного и краеведческого музеев.

В этой локации, которая представляет украинские народные традиции и культуру, горожане и гости могут приобщиться к мемориальному проекту «Хайтарма.

Возвращение.

Этот проект посвящен Дню борьбы за права крымскотатарского народа.

В Центральном же городском парке традиционно проходит фестиваль уличной еды «Vinnytsia Food Fest» с вкусным кофе, food-кортами, тематическими фотозонами.

У Летнего театра - фестиваль детского и юношеского творчества «ART LEND fest».

Также здесь состоится I-й Винницкий фестиваль актуального уличного искусства «Com.

Специальным гостем станет известный рэп-исполнитель «GIGA1».

Как сообщал Укринформ, в субботу, 18 мая, в Украине отмечают День Европы - как день общих ценностей и общей истории всех наций континента.

Этот праздник отмечается в нашей стране на государственном уровне с 2003 года согласно Указу Президента "О Дне Европы" в третью субботу мая.

Примечательно, что Украина - единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник.

Фото иллюстративное.

Источник материала
Поделиться сюжетом