Археологи озадачили необычной находкой: «Это использовали для захоронения»
Археологи озадачили необычной находкой: «Это использовали для захоронения»

Археологи озадачили необычной находкой: «Это использовали для захоронения»

Международная группа ученых обнаружила в лесах Лаоса на Юго-Востоке Азии находку, которая повергла их в шок.

«Археологи обнаружили в лесах Лаоса (Юго-Восточная Азия) мегалитические постройки в виде массивных каменных сосудов, чье предназначение остается неизвестным.

Исследователи считают, что монументы связаны с практикой погребения мертвых», — говорится в сообщении.

Примечательно, что ученые и раньше находили подобные сосуды, но эта ситуация изменила их представление об артефактах.

«15 участков с 137 сосудами, чей возраст достигает тысячу лет, располагаются в отдаленной гористой местности.

Специалисты наталкивались на подобные артефакты и раньше, однако новая находка указывает на то, что они более распространены, чем считалось ранее.

Их вырезали из камня в карьерах и каким-то образом транспортировали на расстояние в несколько километров, несмотря на то, что вес некоторых из сосудов превышает тонну.

Остается загадкой, почему для захоронения использовали именно эти места», — подчеркивается в сообщении.

При этом, говорят ученые, рядом с «кувшинами» учены нашли каменные диски, одна сторона из которых была украшена резьбой, надписями, фигурами и концентрическими кругами.

«В самих захоронениях были обнаружены такие артефакты, как керамические предметы, стеклянные бусины, железные инструменты, украшения и грузики для ручного веретена», — уточняется в сообщении.

8,6 тысячи лет назад численность населения, проживавшего на территории Южной Америки, начала крайне резко сокращаться.

Причиной тому стали непредсказуемые обильные осадки:.

«Проанализировав отложения, относящиеся к 1,4 тысячи южноамериканским археологическим памятникам, мы провели 5,4 тысячи радиоуглеродных датировок.

И оценили изменения в количестве осадков, а также определили колебания в уровне народонаселения с 12 тысяч до двух тысяч лет назад по числу памятников, построенных в определенный период времени», — идет речь в статье.

Так согласно полученным результатам исследования, именно в северных, тропических регионах Южной Америки и происходили наиболее сильные колебания в осадках – соответственно — значительное снижение числа древних людей:.

«Около 8,2 тысячи лет назад люди покинули многие ранее заселенные территории, при этом непредсказуемые погодные условия могли стать причиной перехода от собирательства и охоты к оседлому образу жизни», — утверждают исследователи.

Известно, что шесть тысяч лет назад отдельные группы охотников-собирателей вернулись на ранее покинутые из-за ливней территории, они сделали это уже когда осадки стали более стабильными и не такими обильными.

Напомним, археологи нашли останки древнего английского принца.

Еще писалось, что археологи обнаружили тайную улицу в Киеве.

Также мы сообщали, что ученые обнаружили древние останки людей на островах Амазонии.

Источник материала
Поделиться сюжетом