Эксперты дали прогноз курса доллара на следующую неделю
Эксперты дали прогноз курса доллара на следующую неделю

Эксперты дали прогноз курса доллара на следующую неделю

В течение следующей недели ожидается незначительный рост курса доллара к гривне.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари."Через неделю доллар на межбанке может торговаться вблизи 26,5 грн, а наличный доллар в банках будет котироваться около 26,3/26,5 грн", - сказал он.

Как напомнил аналитик, доллар на межбанке рос со вторника по четверг, а в пятницу незначительно снизился."Что касается наличного доллара, то он прошедшую неделю преимущественно топтался на месте, совершая совершенно незначительные колебания то в одну, то в другую сторону.

Именно такое поведение курса говорит том, что он находится вблизи равновесного уровня", - считает аналитик Альпари.

За минувшую неделю на разных сегментах валютного рынка доллар по отношению к гривне изменился разнонаправлено, рассказал Иосуб.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,25 грн до 26,34 грн (+0,4%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время выросли с 26,16/26,19 до 26,34/26,37 (+0,7%).

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках изменились за неделю с 26,20/26,49 до 26,22/26,46 (+0,1%/-0,1%).

При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1% до 0,9% за счет роста курса покупки с одновременным снижением курса продажи.

Источник материала
Поделиться сюжетом