Генсек ООН написал Зеленскому письмо со словами поддержки Украины
Генсек ООН написал Зеленскому письмо со словами поддержки Украины

Генсек ООН написал Зеленскому письмо со словами поддержки Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал письмо новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором поздравил его с избранием на пост главы государства, а также заверил в поддержке ООН Украины.

"Хочу выразить мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с Вашим избранием на должность Президента Украины", – говорится в документе.

Генсек ООН выразил убеждение, что Украина и в дальнейшем будет иметь "отличные отношения" с ООН.

Он заверил, что организация готова всецело поддержать Украину в проведении реформ и призвал оживить дипломатические усилия с целью воплощения Минских договоренностей.

Немецкие депутаты предложили новый план мирного урегулирования на Донбассе.

"Пользуясь случаем, хочу выразить полную поддержку ООН важнейших усилий Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы в Минске и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении конфликта на востоке Украины.

Призываю все стороны оживить дипломатические усилия в духе конструктивного диалога, с целью воплощения Минских договоренностей", – написал он.

Гутерриш подчеркнул, что Организация Объединенных Наций уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках признанных границ.

"Желаю Вам всяческих успехов в выполнении возложенных на вас обязательств и уверяю, что ООН готово Вас в этом поддерживать", – отметил генсек ООН.

Как ранее сообщал Фокус:.

Меджлис передал генсеку и странам-членам ООН заявление крымскотатарского народа с призывом признать депортацию 1944 года актом геноцида.

Украину избрали в состав двух комиссий Организации Объединенных Наций – Комиссии по народонаселению и развитию и Комиссии по наркотическим средствам.

Источник материала
Поделиться сюжетом