Ряд потребителей газа освободили от установки дорогостоящих счетчиков
Ряд потребителей газа освободили от установки дорогостоящих счетчиков

Ряд потребителей газа освободили от установки дорогостоящих счетчиков

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) освободила владельцев коммерческих узлов с объемом потребления природного газа до 10 тыс.

м от установки средств дистанционной передачи данных.

"Сегодня на заседании НКРЭКУ принято постановление №750 "О внесении изменений в постановления НКРЭКУ от 30 сентября 2015 года № 2494", которым освобождены владельцы коммерческих узлов учета природного газа со счетчиками типоразмеров G-1,6, G-2,5, G-4, G-6 и годовым объемом учета природного газа меньше 10 тыс.

куб., от обязанности устанавливать на собственных коммерческих узлах учета средства дистанционной передачи данных", - говорится в сообщении.

В Нацкомиссии отметили, что обустройство таких узлов учета природного газа средствами дистанционной передачи данных требует осуществления комплекса мер, включая разработку проекта, замену счетчика, установление соответствующего модема и тому подобное.

Указанные меры в свою очередь приводят к обременительным требованиям как технического, так и финансового характера, что фактически делает невозможным такое установление.

"Таким образом, принятое решение позволит уменьшить финансовую нагрузку на потребителей природного газа, в частности представителей малого бизнеса, бюджетной сферы и религиозных организаций путем освобождения от обязанности устанавливать на собственных коммерческих узлах учета средства дистанционной передачи данных", - подчеркнули в НКРЭКУ.

Украинцам посоветовали не ждать, когда подешевеет газ.

Источник материала
Поделиться сюжетом