Google прекратил сотрудничество с Huawei: чем это грозит пользователям?
Google прекратил сотрудничество с Huawei: чем это грозит пользователям?

Google прекратил сотрудничество с Huawei: чем это грозит пользователям?

Из-за режима чрезвычайного положения в США Huawei потеряет доступ к последним обновлениям Android, что делает смартфоны уязвимыми для хакерских атак.

Одновременно Bloomberg стало известно о том, что с Huawei приостановят сотрудничество американские производители чипов, в том числе Intel и Qualcomm.

Это представляет даже большую угрозу для компании, рассказывает обозреватель Bloomberg Питер Элстром:«Запреты, введенные администрацией Трампа, касаются всех американских компаний, работающих с Huawei.

Операционной системой Android пользуются Samsung, Huawei, Xiaomi — фактически все компании кроме Apple.

Следует понимать, что Android выпускается в open-source формате, то есть ОС доступна всем онлайн и бесплатно.

Huawei, вероятно, сможет продолжить ей пользоваться.

Что еще более важно, американские производители чипов также прекратят поставки Huawei, а это ударит и по смартфонам компании, и по ее еще более значимому бизнесу в сфере сетевого оборудования.

Как мы узнали на прошлой неделе, в преддверии санкций Huawei удалось накопить определенные запасы чипов и компонентов, которых хватит на несколько месяцев.

В представительстве компании настаивают, что телефоны будут исправно обновляться.

Это похоже на попытку ввести клиента в заблуждение: открытая версия Android действительно будет обновляться на общих основаниях, но значительно реже и медленнее.— Я понимаю ваше беспокойство.

В настоящий момент компания Huawei ищет пути решения данного вопроса.

Мы по-прежнему будем поддерживать все устройства наших клиентов.

Пока что дальнейшие действия по новым устройствам неизвестны.— Android с какого-то момента прекратит обновляться?— Нет, он также будет обновляться, все в порядке.

Поддержка предыдущих устройств также присутствует.— То есть проблема будет, если я захочу купить новый Huawei.

Там, возможно, будет уже не Android?— Пока что еще неизвестно, к сожалению.

На прошлой неделе Дональд Трамп ввел в США режим чрезвычайного положения под предлогом «защиты коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз».

Huawei и связанные с ней юридические лица были внесены в черный список как представляющие угрозу национальной безопасности.

Источник материала
Поделиться сюжетом