Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T
Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T

Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T

Компания Rivian представила «дом на колесах» на базе своего электрического пикапа R1T.

Концепт стал первым электромобилем за всю 10-летнюю историю существования фестиваля Overland Expo.

Фестиваль ежегодно проходит в Аризоне, собирая тысячи поклонников автономного существования на природе и путешествий по бездорожью.

Стартап Rivian, располагающий на данный момент двумя моделями – соплатформенными пикапом и внедорожником – подготовил специально для Overland Expo снаряженный по всем канонам жарна прототип и уже успел получить за это соответствующий диплом.

Пикап снабдили интегрированной палаткой, которая может раскладываться поверх грузового отделения и обеспечивает достаточно простора для ночевки двух человек.

Однако, основной «фишкой» кемпера на базе Rivian R1T стала электрическая печь.

Она интегрирована в особое багажное отделение, предусмотренное конструкцией пикапа и расположенное между грузовой платформой и кабиной.

Конструкция выдвигается из кузова в сторону, перпендикулярную направлению движения и включает в себя не только плиту и духовку, но и отделения для хранения посуды.

В Rivian заявили, что именно этот экземпляр пикапа оснащен одним из самых емких автомобильных аккумуляторов на планете.

По расчетам создателей, 180-киловаттная батарея способна обеспечивать энергией плиту, духовку и систему освещения лагеря, и при этом за неделю работы по жизнеобеспечению стоящий пикап потратит всего 11% своего энергозапаса.

Rivian R1T оснащается силовой установкой, состоящей из четырех двигателей – по одному на каждое колесо – и развивающей до 760 л.

и 1 120 Нм крутящего момента.

Пневматическая подвеска способна увеличить дорожный просвет пикапа до 355 мм, при этом электромобиль способен преодолевать броды глубиной до 1 метра.

Официально R1T до сих пор считается концептом, но, по слухам, его продажи на территории США должны стартовать уже в нынешнем году.

Как ожидается, цена базовой версии новинки слегка превысит 60 000 долларов, то есть она окажется заметно доступнее, к примеру, Tesla Model X (собственный пикап Tesla обещает продемонстрировать уже давно, но пока так этого и не сделала).

Источник материала
Поделиться сюжетом