У Зеленского объяснили, что будет с Украиной без денег МВФ
У Зеленского объяснили, что будет с Украиной без денег МВФ

У Зеленского объяснили, что будет с Украиной без денег МВФ

Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда.

"Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и "подушка безопасности" в виде более $20 млрд золотовалютных резервов", – сообщил советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Украина сейчас не может выйти на внешние рынки заимствования капитала.

Они дорогие для нас – придется платить около 10% годовых", – добавил он.

В то же время Устенко подчеркнул, что отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства от Европейского Союза и Всемирного банка.

"Но как только страна войдет в стадию переговорного процесса об открытии новой программы, это уже будет положительным сигналом и на внешних рынках может снова появится окно возможностей", – резюмировал Устенко.

У Зеленского объяснили, что будет с Украиной без денег МВФ.

Напомним, что МВФ может отказать Украине в предоставлении очередного транша кредита.

Агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что это произойдет, если Киев не найдет решение относительно статьи о незаконном обогащении.

В частности, 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной ст.

368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Документ возлагает на органы досудебного расследования обязанность доказывать правомерность получения представителем власти в собственность активов и наказание за незаконное обогащение, когда нет признаков злоупотребления служебным положением и взяточничества.

К президентскому законопроекту народные депутаты подали альтернативные инициативы – было зарегистрировано более 10 законопроектов от парламентариев.

Подписывайся на наш Telegram.

Получай только самое важное!.

Источник материала
Поделиться сюжетом