Украине грозит жуткая катастрофа и сотни тысяч беженцев
Украине грозит жуткая катастрофа и сотни тысяч беженцев

Украине грозит жуткая катастрофа и сотни тысяч беженцев

Глобальное потепление и поднятие уровня Мирового океана затопит города, а также промышленные и экологически опасные объекты.

Также это приведет и к затоплению Украины, сообщают Акценты и издание The Guardian.

Представительница ОО «Экодействие» Софья Садогурская заявила о том, что если рост выбросов парниковых газов не изменится, то в начале 22 века температура воздуха увеличится на 4 градуса , а уровень Черного и Азовского морей увеличится минимум на 82 сантиметра.

Также рискуют полностью или частично уйти под воду такие крупные города, как Одесса, Николаев, Херсон, Бердянск, Мариуполь и Керчь.

По данным исследований, в Украине около 75 тысяч человек рискуют стать климатическими переселенцами.

Также риск будет на 445 промышленных площадках, 13 мусорных свалках, 36 очистительных сооружениях .

А к 2100-му году среди экологически опасных объектов, которые попадают в зону риска, указывают меткомбинат «Азовсталь» в Мариуполе и пруды-отстойники завода «Крымский титан» под временно оккупированным Армянском.

Из-за повышения уровня моря в Украине 98 объектов природно-заповедного фонда и историко-культурного наследия могут оказаться затопленными.

«200 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 10 тысяч гектаров производственных территорий, а также почти 2 тысячи зданий коммерческого и производственного назначения», — добавила Садогурская.

Напомним, ученые из Массачусетского технологического института прогнозируют, что к концу 21 столетия цвет более половины Мирового океана изменится.

Исследователи заявляют, что цвет воды преимущественно зависит от живущего в ней фитопланктона.

А по мере повышения температуры воды состав этого фитопланктона будет меняться.

Молекулы воды поглощают почти весь солнечный свет, за исключением синей части спектра, которая отражается обратно.

Источник материала
Поделиться сюжетом