Выставка "Орьнек. В кружеве Крыма" открылась в музее истории Украины
Выставка "Орьнек. В кружеве Крыма" открылась в музее истории Украины

Выставка "Орьнек. В кружеве Крыма" открылась в музее истории Украины

В Национальном музее истории Украины открылась выставка «Орьнек.

В кружеве Крыма», посвященная крымскотатарскому орнаменту, который является важным элементом самоидентификации крымских татар и вобрал в себя культурное наследие многих поколений.

«Орнамент Орьнек - это уникальное явление мировой культуры, связанное своей тематикой, символикой с древней историей Крыма, со всеми цивилизациями, которые прошли через эту землю.

В течение столетия техника орнамента не только сохранялась и передавалась от поколения к поколению через элементы предметов быта, но и постоянно развивалась.

В этом орнаменте - идентификация целого народа, его истории, традиций и культуры, которая передавалась из поколения в поколение, даже в сложные времена», - сказал министр культуры Евгений Нищук.

По словам Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, этот выставочный проект является символическим уважением памяти жертвам геноцида и политических репрессий крымских татар, с образом жизни, поведением и культурой которого не соглашался имперский режим, пытаясь уничтожить и стереть память об этом.

«Выставка воспроизводит не только прошлое нашего народа, но и раскрывает таланты современных крымскотатарских мастеров.

Каждый стенд демонстрирует чрезвычайно филигранную работу того или иного мастера и раскрывает самобытность и красоту крымскотатарской культуры», - отметил Чубаров.

На выставке представлены уникальные экспонаты традиционного крымскотатарского искусства, в частности образцы вышивки, быта, ремесел и ювелирных изделий из фондов Национального музея истории Украины и Музея исторических драгоценностей (филиала НМИУ).

Некоторые из них выставляют для широкого осмотра впервые.

Среди экспонатов: редкая серебряная курильница, футляры для Корана, ювелирные украшения, коллекция старинных вышитых кисетов к.

ХIХ - нач.

ХХ в.

и многое другое.

Рядом с музейными раритетами на выставке представлены произведения прикладного искусства современных мастеров из Крыма, созданные по традиционной орнаментике, а также традиционный мужской и женский крымскотатарские костюмы, реконструированные по образцам XIX в.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны