Аккумуляторы дешевеют — к 2030 году электромобили будут дешевле обычных авто: прогноз

За последние десять лет средняя стоимость литий-ионных аккумуляторов снизилась на 85%.Этого удалось достигнуть благодаря постоянному совершенствованию технологий и росту производства.

В отчете Bloomberg «The Electric Vehicle Outlook» отмечается, что к концу 2020-х годов электромобили будут дешевле, чем транспортные средства с ДВС.

«Электрификация займет еще какое-то время, потому как только это произойдет, то распространится на другие области автомобильного транспорта, — заявил глава отдела транспортного анализа в BNEF Колин Маккерчер.

— Мы видим реальную возможность того, что мировые продажи обычных легковых автомобилей уже достигли своего пика».Специалисты BNEF отмечают, что электромобили добавят 6,8% к мировому потреблению электроэнергии в 2040 году, что приведет к увеличению спроса на литий-ионные аккумуляторы со 151 г.

Втч в этом году до 1748 г.

Втч к 2030 году.

Однако в будущем возможно возникновение проблем с достаточным количеством материалов, используемых в ионно-литиевых батареях.

Также в BNEF заявили, что совместные услуги мобильности, в частности совместное использование автомобилей, будут играть ключевую роль на глобальном рынке транспортных средств.

В настоящее время на такие услуги приходится менее 5% всех пройденных пассажирских миль, однако эксперты считают, что к 2040 году они могут увеличиться до 19%.«Транспорт вступает в период разрушительных изменений, когда в игру вступает множество различных факторов, — подчеркнул Маккерчер.

— Мы включили в наш анализ несколько новых элементов, в том числе обновленную модель затрат на электромобиль, которая включает стоимость домашнего зарядного устройства, чтобы более точно отражать расходы, с которыми сталкиваются люди; и прогноз химического состава аккумуляторных батарей для каждого из новых сегментов».

Источник материала
Поделиться сюжетом