Доходы некоторых громад Ривненщины выросли в восемь раз
Доходы некоторых громад Ривненщины выросли в восемь раз

Доходы некоторых громад Ривненщины выросли в восемь раз

Итоги двухлетней работы по децентрализации подвели в Киеве во время пресс-мероприятия руководители ОТГ и представители органов исполнительной власти Ривненщины.

Пресс-мероприятие организовано Ривненским Центром развития местного самоуправления, созданным при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона, сообщает корреспондент Укринформа.

«Финансовая стабильность и увеличение собственных поступлений в 35 созданных за два года объединенных территориальных громадах (ОТГ) стали хорошим сигналом для тех сельских советов, которые еще не определились относительно объединения в процессе децентрализации», - сказал председатель Ассоциации ОТГ Ривненщины, руководитель Бугринской объединенной территориальной громады Сергей Пилипчук.

По его словам, там, где действуют ОТГ, появились дополнительные возможности для улучшения условий проживания жителей и организации местного бизнеса.

К созданию, например, ОТГ, которую он возглавил, в селе Бугрин на отопление местного учебно-воспитательного комплекса районная власть ежегодно тратила почти полмиллиона гривень.

После основания здесь ОТГ громада направила средства государственной поддержки на ремонт этого учреждения, замену окон и установку современной системы энергоэффективности.

В результате стоимость отопления УВК составила только 143 тысячи гривень.

К тому же, в селе открыли завод по переработке отходов древесины, где из них изготавливают топливные пеллеты, - теперь всю бюджетную сферу обеспечивают этой продукцией.

Директор Ривненского Центра развития местного самоуправления Руслан Сивый отметил, что в области ОТГ за два прошедших года эффективно использовали свои возможности по накоплению средств.

«Важным фактором развития громад стала статья собственных доходов - они увеличились по сравнению с первым годом существования ОТГ в 2-8 раз!» - подчеркнул он.

"В доходах местных бюджетов наибольший удельный вес занимают поступления от уплаты налога на доходы физических лиц.

Объединенные громады Ривненщины демонстрируют устойчивую тенденцию к росту этого важнейшего сбора.

Продолжается динамичный рост доходов от уплаты налога на недвижимое имущество", - сказал он.

Руслан Сивый подчеркнул, что за счет этих средств в громадах области отремонтированы километры дорог, реконструировано или установлено уличное освещение на десятках улиц, сделан впервые за два десятилетия капитальный ремонт во многих заведениях, закуплена новейшая техника для коммунальных предприятий, оборудование и мебель для детсадов и школ и т.

Несмотря на такой опыт и другие факты положительной практики, директор отметил, что на Ривненщине прилагается немало усилий для того, чтобы сельские советы скорее объединялись добровольно, ведь к тем, кто не сделает этого, в соответствии с законодательством применят так называемый «принудительный порядок».

«Мы хотим, чтобы таких оказалось меньше, поэтому сейчас идет работа с жителями в Корецком, Острожском, Здобуновском районах, где до сих пор нет ОТГ.

Сложная ситуация и с присоединением громад к областному центру и городам областного подчинения.

Сельские головы в основном не хотят объединяться, ведь им комфортно и в нынешнем статусе до конца их полномочий.

Среди населения также подогревается страх, что города заберут земли у селян, даже уже разделенные на паи», - отметил Сивый.

Для того, чтобы объединение в территориальные громады было более привлекательным, по мнению главы Александрийской ОТГ Николая Шустова, необходимо, чтобы государство выработало стабильные правила, по которым должны жить громады.

Это касается, в частности, совершенствования земельного законодательства (о присоединении земель к ОТГ за пределами населенных пунктов), уплаты налогов различных уровней, в том числе и «лесного».

Он также считает, что в конце концов следует избавиться от термина «сельский совет», изъять его из Конституции Украины, и надеется, что в области все запланированные 66 (объективно обоснованная цифра) объединенных территориальных громад будут созданы, когда пройдет полная децентрализация края и возникнет три района: Ривненский, Сарненский и Дубенский.

Формирование Степанской, Бугаевской и Малинской ОТГ, где выборы пройдут в конце июня этого года, как раз и проходит с учетом нового административного деления Ривненщины, разрабатываются также генеральные планы ОТГ.

Программа «U-LEAD с Европой» финансируется совместно Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией, поддерживает реформу децентрализации и ее секторальные направления.

Источник материала
Поделиться сюжетом