На оккупированном Донбассе похищают людей для создания "обменного фонда" - правозащитник
На оккупированном Донбассе похищают людей для создания "обменного фонда" - правозащитник

На оккупированном Донбассе похищают людей для создания "обменного фонда" - правозащитник

На территории ОРДЛО боевики систематически захватывают местных жителей для создания "обменного фонда".

Об этом во время пресс-конференции в Укринформа заявил председатель ОО "Комитет защиты прав человека в местах лишения свободы", сын одной из заложниц боевиков ОРДО Артур Чуйков.

"Людей задерживают едва ли не ежедневно по несколько человек - так на неподконтрольной территории наращивается "обменный фонд" для обмена пленными.

К сожалению, обмен уже очень давно не проводился и в последний раз это проводилось еще в декабре 2017-го года", - отметил правозащитник.

Он рассказал, что задержанных сначала отвозят "на подвалы и гаражи", без официального уведомления о задержании.

"Подобное задержание может длиться от одного месяца и на неопределенные сроки, во время этого могут совершать с человеком любые манипуляции, даже казнить.

После этого человека переводят в СИЗО и обвиняют в измене, шпионаже и других преступлениях, к которым, вероятно, люди и не были причастны", - рассказал Чуйков.

Он отметил, что задержанным не предоставляют квалифицированную юридическую помощь, они не имеют доступа к медицинской помощи не имеют возможности видеться и общаться с родными.

"Я хочу обратить внимание общественности, что на территории ОРДО есть такой вид наказания, как "высшая мера наказания".

Фактически, заложники могут иметь такой сомнительный конец по незаконному приговора и быть казненными.

И мы должны это не только понимать и говорить, но и разрабатывать мероприятия, привлекать внимание прессы, международных организаций, дипломатических миссий у нас в государстве", - добавила директор ОО "Восточная правозащитная группа" Вера Ястребова.

Как сообщал Укринформ, 21 мая, ряд местных правозащитных и общественных организаций объединились в коалицию "Защита прав человека на Донбассе".

Идеологом создания коалиции местных общественных организаций и правозащитников под названием "Защита прав человека на Донбассе" выступил Представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

Источник материала
Поделиться сюжетом