Самопомич поддерживает роспуск Рады и идеи Зеленского о выборах
Самопомич поддерживает роспуск Рады и идеи Зеленского о выборах

Самопомич поддерживает роспуск Рады и идеи Зеленского о выборах

“Самопомич” поддерживает досрочные выборы в парламент.

Об этом лидер фракции “Объединение “Самопомич” Олег Березюк сказал после консультаций представителей парламентских фракций в Администрации Президента по поводу роспуска Верховной Рады, сообщает корреспондент Укринформа.

“Президент предложил полную перезагрузку парламентской власти в стране, досрочные выборы, которые мы поддерживаем”, - сказал Березюк.

Он уточнил, что кроме этого речь идет также об отмене мажоритарной системы.

“Есть его предложение, что парламент может на внеочередном заседании принять изменения к действующему закону о выборах, где убираются все статьи, касающиеся мажоритарки и снижается проходной барьер до 3%”, - сказал Березюк.

По словам Березюка, еще один вопрос императивного мандата и перехода депутатов из фракции во фракцию уже вызвал дискуссию.

Также он подчеркнул, что со своей стороны поддерживает идею о том, что “должны быть наказаны те, кто пять лет оскорбляет украинскую национальную идею, обокрал страну и разочаровал людей”.

“Но еще одна вещь нас очень беспокоит: то, что в связи со сменой власти в стране очень радуются и побеждают те, которые в 2013-2014 годах привели к войне и привели войну в Украину.

А это обломки Партии регионов.

Будут ли наказаны те, кто войну в Украину привели, они сегодня имеют чувство реванша? Это был прямой мой вопрос к президенту и надеюсь, что мы услышим об этом откровенный ответ”, - сказал Березюк.

По словам Березюка, внеочередное заседание парламента, в случае обращения президента к председателю Верховной Рады, должно состояться в трехдневный срок.

В своей инаугурационной речи он заявил о роспуске Верховной рады.

Сегодня в администрации президента прошли консультации Президента с представителями парламентских фракций и председателем парламента относительно роспуска ВР.

Источник материала
Поделиться сюжетом