Штаты временно разрешения вести бизнес с китайской компанией Huawei
Штаты временно разрешения вести бизнес с китайской компанией Huawei

Штаты временно разрешения вести бизнес с китайской компанией Huawei

Министерство торговли США выдало генеральную лицензию, которая позволяет на временной основе (в течение трех месяцев) американским компаниям вести бизнес с китайской корпорацией Huawei, а также почти 70-ю ее филиалами, находящимися за рубежом.

Об этом в Минторговли США официально сообщили в понедельник, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Бюро по промышленности и безопасности Министерства торговли США сообщило сегодня о выдаче временной генеральной лицензии о внесении изменений в Регламент об экспортном администрировании с целью разрешить конкретные и ограниченные операции с экспорта, реэкспорта и передачи товаров компании Huawei Technologies Co.

Ltd., а также ее 68 филиалам", - отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что генеральная лицензия вступила в силу 20 мая и продлится 90 дней.

Как подчеркнули в американском ведомстве, временная генеральная лицензия дает разрешение, в частности, на продолжение работы действующих сетей и мобильных услуг.

Разрешение также распространяется на исследования в сфере кибербезопасности.

По завершении 90-дневного срока, Министерство торговли может принять решение о продлении действия временной лицензии.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в сфере коммуникаций, чтобы ограничить угрозу со стороны Китая и других стран в виде кражи технологий, промышленного шпионажа и других вызовов.

При этом, китайская компания Huawei попала в "черный список", что означает фактический запрет продажи или передачи технологий американского производства китайскому телекоммуникационному гиганту.

Компания Huawei оказалась под давлением американских властей из-за подозрений в промышленном шпионаже и передаче информации китайскому правительству.

Источник материала
Поделиться сюжетом