Украина vs Россия: Морской трибунал огласит решение 25 мая
Украина vs Россия: Морской трибунал огласит решение 25 мая

Украина vs Россия: Морской трибунал огласит решение 25 мая

Трибунал ООН по морскому праву огласит свое решение в деле Украина против России 25 мая в полдень на открытом для публики заседании.

Об этом говорится в пресс-релизе трибунала.

"Международный трибунал по морскому праву огласит свое постановление, временные меры, по делу, касающемуся задержания трех украинских судов (Украина против Российской Федерации), в субботу, 25 мая 2019 года, в 12 часов дня", - говорится в сообщении.

Решение огласит президент Трибунала судья Пак Чжин Хьон Пайк на открытом заседании, на котором могут присутствовать все желающие (по предварительной регистрации).

Как сообщал Укринформ, украинская сторона представила Трибуналу свою позицию по делу на открытом заседании 10 мая 2019 года.

Российская сторона проинформировала суд устным заявлением посольства РФ в Берлине об отказе принять участие в слушаниях.

Напомним, представитель Украины, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль просила Трибунал предписать временные меры, требуя от Российской Федерации незамедлительного освобождения украинских военно-морских судов "Бердянск", "Никополь" и "Яни-Капу" и возвращения их Украине; приостановления производства по уголовному делу в отношении 24 задержанных украинских военнослужащих и невозбуждения новых дел; освобождения 24 задержанных украинских военнослужащих и возвращения их в Украину.

Как сообщал Укринформ, 25 ноября российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катер "Бердянськ" и "Никополь" и буксир "Яни Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи.

В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по обвинению согласно ч.

3 ст.

322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы).

Сейчас все они находятся в российских СИЗО.

Источник материала
Поделиться сюжетом