В Украине станет проще получить лицензию на торговлю топливом
В Украине станет проще получить лицензию на торговлю топливом

В Украине станет проще получить лицензию на торговлю топливом

Петр Порошенко подписал закон об упрощении процедуры получения лицензий на хранение и торговлю топливом, который вступит в силу с 22 мая.

Закон 2725-VIII, принятый ВР 16 мая, вносит изменения в Налоговый кодекс, согласно которым для получения лицензии можно подавать документы на земельные участки с любым целевым назначением.

В первой редакции кодекса было указано, что необходимо подавать документы на землепользование, "целевое назначение которой соответствует заявленной деятельности", что создавало дополнительные сложности для участников рынка.

Изменение в кодекс инициировала Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ).

В ассоциации считают, что изменения упростят получение лицензий, т.

законодательство, регулирующее порядок присвоения кодов целевого назначения, неоднократно менялось, в результате чего земли с одним и тем же целевым назначением по-разному кодировались согласно классификаторам, которые действовали в разные периоды времени."Поэтому выделить из всех классификаторов коды целевого назначения, которые соответствуют целевому использованию земли для производства/хранения/оптовой или розничной торговли, достаточно проблематично для органов ГФС, которые будут проверять документы и выдавать лицензии", - считают в НАУ.

Источник материала
Поделиться сюжетом