Окружной админсуд призывает не высказываться публично по поводу неявки судей на экзамен
Окружной админсуд призывает не высказываться публично по поводу неявки судей на экзамен

Окружной админсуд призывает не высказываться публично по поводу неявки судей на экзамен

В Окружном административном суде города Киева призывают заинтересованных лиц воздержаться от публичных высказываний, связанных с оценкой соответствующих судебных решений и деятельности судей ОАСК во время проведения их квалификационного оценивания.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы суда относительно сообщения на сайте Высшей квалификационной комиссии судей Украины об отсутствии судей ОАСК на экзамене в рамках квалификационного оценивания.

"...Призываем всех заинтересованных лиц воздержаться от публичных высказываний, суждений и призывов, связанных с оценкой соответствующих судебных решений и деятельности судей ОАСК во время проведения их квалификационного оценивания", - говорится в заявлении пресс-службы.

Отмечается, что сегодня ВККС на своем официальном сайте и в социальных сетях распространила "критическую информацию" относительно прохождения судьями ОАСК квалификационного оценивания.

"В связи с этим, представителям государственного органа судейского управления приходится в который раз напоминать об установленной законом обязанности придерживаться высочайших стандартов этического поведения, а не прибегать к обнародованию своих безосновательных оценочных суждений, таких как «повальная болезнь судей», даже не имея в своем распоряжении официальных документов относительно отсутствия отдельных судей на квалификационном оценивании, в чем Комиссия признается в своем же комментарии", - заявляют в ОАСК.

Также в суде высказались и относительно проведения под стенами комиссии собрания, которое, как утверждали в ВККСУ, заблокировало ее работу.

"Видится неслучайныой его организация именно после принятия ОАСК решений о признании отсутствия полномочий у отдельных членов Комиссии, в частности председателя Комиссии и его заместителя.

Не исключено, что именно таким образом указанные лица пытаются искусственно продлить срок своего безосновательного пребывания в ВККС Украины", - считают в суде.

Как отмечается в комментарии, на такую мысль наводит и то, что, как было указано в самом сообщении ВККСУ, «глава ВККСУ Сергей Козьяков вышел к митингующим и около двух часов общался и отвечал на их вопросы».

"Указанное свидетельствует о явном игнорировании отдельными лицами судебных решений, подлежащих немедленному исполнению, и бездеятельности Комиссии по этому поводу, что является нарушением не только стандартов этического поведения, но и требований действующего законодательства в части запрета незаконного присвоения властных полномочий", - считают в суде .

Источник материала
Поделиться сюжетом