Нападения на активистов: ВСК отчитается в Раде до 10 июня
Нападения на активистов: ВСК отчитается в Раде до 10 июня

Нападения на активистов: ВСК отчитается в Раде до 10 июня

Временная следственная комиссия ВР для проведения расследования сведений относительно нападения на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов планирует до 10 июня предоставить отчет о деятельности в парламенте.

Об этом сообщил глава ВСК, внефракционный народный депутат Борислав Береза после закрытой части заседания комиссии в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас еще мы будем писать отчет, после того мы соберемся, обговорим этот отчет - это будет не заседание, а такое обсуждение, подпишем его и дальше будет заслушивания отчета в парламенте.

Следующая неделя сессионная, но мы не успеем написать отчет.

Во время презентации отчета он также планирует публично "зачитывать" выводы обо всех делах, которые расследовала и контролировала ВСК.

"Это не только дело Екатерины Гандзюк - это дела в Харькове, в Одессе, в Киеве и Киевской области, то есть те дела, которые пришли через нашу комиссию.

К сожалению, сегодня выяснилось, что по некоторым делам утрачены вещественные доказательства.

И люди, которые их потеряли и завалили дела, они не наказаны, а более того, перешли на другую работу, иногда - во вновь созданные органы", - пояснил он.

Одновременно он отметил, что почти все руководители правоохранительных органов проигнорировали последнее заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады для проведения расследования сведений о нападении на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

"Почти впервые не пришли почти все руководители правоохранительных органов: не пришел министр внутренних дел Аваков, не пришел глава Генпрокуратуры Юрий Луценко, не пришел председатель СБУ Василий Грицак, не пришел и глава следственного управления..

Единственное что - пришел господин Сергей Князев (глава Нацполиции - ред.), за что ему большая благодарность: он ответил на те вопросы, которые были, и потом ушел, я это могу понять.

Но все остальные, видимо, тоже все на выборах", - сказал Береза.

"К сожалению, сейчас большое количество депутатов, которые сначала ходили для того, чтобы, давайте откровенно говорить, отбелить коалиционное большинство и своих партийных работников, сейчас вообще не появляются и игнорируют заседания.

В то же время, по его словам, возможно проведение выездного заседания в Северодонецке.

Еще может быть так, что Ирина Геращенко (первый заместитель председателя ВР - ред.) и некоторые депутаты смогут выехать в Северодонецк, где они проведут заседание тоже, хотя я не уверен в том", - добавил председатель комиссии.

Как сообщал Укринформ, Совет создала эту ВСК по расследованию нападений на активистов 6 ноября прошлого года и определила сроком деятельности три месяца.

Председатель ВСК Борислав Береза впоследствии заявлял, что во время отчета будет предлагать парламенту продлить ее работу еще минимум на три месяца.

28 февраля ВР утвердила отчет ВСК и продлила ее работу еще на три месяца.

Ожогами было поражено 30% тела женщины.

Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября 2018 года умерла.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек: Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Сергей Торбин, а 12 ноября стало известно об аресте Игоря Павловского - бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

11 февраля 2019 года Генпрокуратура объявила главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Гандзюк.

В ночь на 15 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тысяч 300 гривен.

Залог внес адвокат Мангера.

25 апреля стало известно, что подозрение Мангеру изменили - на "заказ нанесение телесных повреждений".

Генпрокуратура 7 мая направила в суд обвинительный акт относительно пятерых человек, которых подозревают в нападении на Гандзюк.

Источник материала
Поделиться сюжетом