Организаторы "Евровидения" пересчитали результаты конкурса
Организаторы "Евровидения" пересчитали результаты конкурса

Организаторы "Евровидения" пересчитали результаты конкурса

Европейский вещательный союз (ЕВС), который является организатором "Евровидения", заявил о том, что в подсчете результатов конкурса была допущена ошибка "по вине человека", в результате чего результаты пришлось пересчитать.

В заявлении ЕВС говорится о том, что четверка лучших при этом осталась неизменной.

Путаница возникла из-за того, что национальное жюри Беларуси отстранили от оглашения результатов в этом году.

В результате ЕВС вместе со своими партнерами создал агрегированный результат стран-соседок Беларуси, который позволил бы восполнить пробел, вызванный отсутствием результатов голосования жюри страны.

"ЕВС, следуя стандартной практике проверки, подтверждает, что в следствие человеческой ошибки были использованы некорректные агрегированные результаты.

Это никак не повлияло на баллы, полученные в ходе голосования зрителей, и четверка лучших осталась неизменной", - говорится в заявлении союза.

Вместе с тем, ЕВС подчеркивает, что корректные результаты были внесены в финальную таблицу, а также, что представители союза и компании Ernst & Young, которая проводила мониторинг результатов, глубоко сожалеют о допущенной ошибке.

Несмотря на то, что тройка лидеров осталась неизменной, изменились финальные баллы, которые были выставлены исполнителям.

Так, Дункан Лоуренс, который занял первое место, после исправления ошибки получил 496 баллов вместо 492.

Махмуд из Италии, оказавшийся на втором месте, получил 472 балла вместо 465, а бронзовый призер Сергей Лазарев – 370 баллов вместо 369.

Изменились также места, которые заняли некоторые участники, начиная с пятого места.

Например, представитель Норвегии сместился с пятого места на шестое, а Швеции – наоборот поднялся на одну строчку вверх.

Поменялись местами также участники из Северной Македонии и Азербайджана.

Украина отказалась от участия в "Евровидении" в этом году.

Певица MARUV (Анна Корсун), победившая в Нацотборе 23 февраля, отказалась представлять Украину после изучения пунктов договора, которые она считает "кабальными".

Певица, которая гастролирует в РФ, заявила, что не желает быть "битой на политической арене".

Имя представителя от Украины планировали объявить 26 февраля после того, как НОТУ и команда MARUV не пришли к согласию относительно условий контракта.

Вместе с тем, группа Freedom Jazz, которая заняла второе место, отказалась представлять Украину на песенном конкурсе в Тель-Авиве.

Также от участия в конкурсе отказалась группа KAZKA, которая заняла третье место в Национальном отборе.

Источник материала
Поделиться сюжетом