Морской трибунал сегодня огласит решение по иску Украины к РФ
Морской трибунал сегодня огласит решение по иску Украины к РФ

Морской трибунал сегодня огласит решение по иску Украины к РФ

Трибунал ООН по морскому праву огласит свое решение в деле Украина против России в субботу, 25 мая, на открытом для публики заседании.

Об этом говорится в пресс-релизе трибунала.

"Международный трибунал по морскому праву огласит свое постановление, временные меры, по делу, касающемуся задержания трех украинских судов (Украина против Российской Федерации), в субботу, 25 мая 2019 года, в 12 часов дня", - говорится в сообщении.

Решение огласит президент Трибунала судья Пак Чжин Хьон на открытом заседании, на котором могут присутствовать все желающие (по предварительной регистрации).

Российская сторона проинформировала суд устным заявлением посольства РФ в Берлине об отказе принять участие в слушаниях.

Зеркаль: Любые меры Трибунала помогут освободить наших моряков.

Напомним, представитель Украины, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль просила Трибунал предписать временные меры, требуя от Российской Федерации незамедлительного освобождения украинских военно-морских судов "Бердянск", "Никополь" и "Яни-Капу" и возвращения их Украине; приостановления производства по уголовному делу в отношении 24 задержанных украинских военнослужащих и невозбуждения новых дел; освобождения 24 задержанных украинских военнослужащих и возвращения их в Украину.

Порошенко уверен, что трибунал поможет освободить пленных моряков.

В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по обвинению согласно ч.

3 ст.

322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы).

Сейчас все они находятся в российских СИЗО.

Источник материала
Поделиться сюжетом