Святослав Вакарчук понял свою политическую миссию
Святослав Вакарчук понял свою политическую миссию

Святослав Вакарчук понял свою политическую миссию

Лидер партии «Голос», музыкант Святослав Вакарчук считает своей главной задачей как политика освобождение граждан Украины, незаконно находящихся в заключении на территории РФ.

«Мы сделаем всё, чтобы как можно быстрее и политические заключённые, и военнопленные вернулись домой.

Я вижу в этом своё персональное задание», — сказал Вакарчук журналистам в субботу в Киеве, передает «Интерфакс-Украина«.

Он рассказал, что несколько недель назад на концерте в Одессе отец украинского военнопленного моряка Виктор Сорока одел ему на руку браслет, который бы не давал забыть, что в заключении в РФ находятся украинские граждане.

«Я не снимаю этот браслет, и он мне каждый день напоминает, ради чего я должен идти сегодня в Верховную Раду — для того, чтобы такие люди, как Василий Сорока, Олег Сенцов и другие как можно быстрее вернулись домой, живыми и невредимыми», — пояснил Вакарчук.

Напомним, что сегодня Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные суда.

Однако, в России заявили, что инцидент с украинскими судами в районе Керченского пролива не входит в юрисдикцию международного арбитража.

При этом, президент Украины Владимир Зеленский, заявил, что «выполнение РФ приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной».

В свою очередь, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление, что встреча Путина и Зеленского пройдет в том случае, если «украинская сторона готова следовать Минским договоренностям».

Что означает решение Международного трибунала для Украины смотрите в комментарии эксперта Украинского института будущего Игоря Тышкевича.

Сообщение Святослав Вакарчук понял свою политическую миссию появились сначала на ХВИЛЯ.

Источник материала
Поделиться сюжетом