Греческий премьер анонсировал досрочные парламентские выборы
Греческий премьер анонсировал досрочные парламентские выборы

Греческий премьер анонсировал досрочные парламентские выборы

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести в стране досрочные парламентские выборы.

Соответствующее решение он принял на фоне поражения его партии "Сириза" на выборах депутатов Европейского Парламента, которые состоялись 26 мая, передает Anadolu.

В ходе видеобращения к гражданам Ципрас признал поражение на выборах и констатировал необходимость избрания нового состава парламента.

По предварительным данным, правящая партия "Сириза" уступила почти 9% консервативной "Новой демократии" - одной из ведущих оппозиционных сил.

В четверг голосовали граждане Нидерландов и Британии, в пятницу голосование состоялось в Ирландии и Чехии, а в субботу - в Латвии, Словакии и на Мальте.

В воскресенье на избирательные участки пришли граждане 21 государства.

Более 420 млн избирателей изберут 755 депутатов Европарламента.

Согласно исследованию Европейского совета по международным отношениям, антиевропейские партии могут получить треть мест в Европейском парламенте.

Сейчас около 23% членов Европарламента принадлежат к антиевропейским партиям, от ультралевых до ультраправых, но это число может вырасти минимум до 33%.

Ультраправые партии в Европе проводят кампанию за ограничение полномочий бюрократии ЕС и за усиление ограничений на иммиграцию.

Такие партии есть в Италии, Германии и Франции.

Подробнее читайте в материале ZN.

UA "Эксплейнер: Выборы в Европарламент и почему они важны".

Источник материала
Поделиться сюжетом