В Харькове состоялась конференция, посвященная Леонардо да Винчи
В Харькове состоялась конференция, посвященная Леонардо да Винчи

В Харькове состоялась конференция, посвященная Леонардо да Винчи

Международная научная конференция "Леонардо да Винчи и Луна" состоялась при участии украинских и итальянских ученых в Харьковском национальном университете имени Каразина.

Спикерами конференции стали 12 известных итальянских ученых, которые совместно с украинскими специалистами представили богатый спектр идей Леонардо да Винчи и современные достижения в сферах искусства, медицины, археологии, физики, астрофизики и космонавтики.

Особое внимание в докладах уделено Луне, ведь в этом году мир отмечает 50-летие высадки человека на поверхность спутника Земли.

“Конференция "Леонардо да Винчи и Луна" - совместный итальянско-украинский проект, поддержанный и финансируемый посольством Италии в Украине.

Мероприятие также поддержано Институтом радиоастрономии НАНУ и Итальянским национальным институтом астрофизики, с которым мы в 2017 году подписали соглашение о сотрудничестве.

В 2018 году в Харькове представители этого же института подписали соглашение о сотрудничестве с Национальной академией наук Украины", - рассказал ректор университета имени Каразина, академик НАНУ Виль Бакиров.

По его словам, в эти дни в честь да Винчи (2 мая исполнилось 500 лет со дня его смерти) по всей Европе проходят выставки, конференции и т.

Почетный профессор Университета им.

Фридриха II (Неаполь) Массимо Капаччиоли отметил, что речь идет о связи не только двух стран, но и двух научных школ: “У нас великие предки.

В Италии, которая является колыбелью эпохи Возрождения, это Леонардо да Винчи, в Харькове - Лев Ландау, у нас - Энрико Ферми, у вас - Илья Репин.

Мы хотим быть достойными наших предков.

И ученые университета имени Каразина, как никто другой, своими разработками способствуют развитию науки".

Каразина, Facebook.

Источник материала
Поделиться сюжетом