За использование символики полиции украинцам грозят штрафы до 51 тысячи гривен
За использование символики полиции украинцам грозят штрафы до 51 тысячи гривен

За использование символики полиции украинцам грозят штрафы до 51 тысячи гривен

В Украине объявили войну тем, кто использует форму силовиков не по назначению.

Если законопроект о запрете ношения военной формы принят в первом чтении, то со 2 мая действует новый закон, который запрещает использовать полицейскую символику и само название "национальная полиция" как физическими, так и юридическими лицами, не имеющими отношения к Национальной полиции.

Как оказалось, причиной для такого табу стало засилье всевозможных общественных организаций и даже частных охранных фирм, в названии которых есть слово "полиция".

В Кабмине, который стал инициатором новых правил, уточняют, что порой негативная репутация отдельных структур, использующих в своих названиях слово "полиция", отрицательно влияет на уровень доверия к настоящей полиции.

Теперь все общественные организации и фирмы обязаны убрать из своих названий символику и слово "полиция".

Тех, кто этого не сделает, обещают наказывать штрафами от 17 тыс.

до 51 тыс.

Как выяснили корреспонденты "Сегодня", в Едином госреестре юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований действительно есть десятки организаций и охранных фирм, в названии которых есть слово "полиция".

Как оказалось, часть этих организаций уже в срочном порядке заявили, что прекращают использование слова "полиция" в своих названиях.

То есть если до 2 мая организация называлась, например, "Муниципальная полиция", то теперь будет именоваться "Муниципальной стражей", чтобы никак не ассоциироваться у граждан с полицейскими.

В то же время новый закон никак не ограничивает продажу полицейской формы и символики.

В специализированных магазинах, которые мы обзвонили, нам ответили, что о законе знают, но будут ли предупреждать покупателей о новых правилах, еще не решили.

А вот за последний месяц на сайтах бесплатных объявлений появилась масса объявлений, авторы которых продают новую полицейскую форму, в том числе и с шевронами, с надписями "Патруль", "ГШР" (група швидкого реагування), "Поліція".

Раньше такие объявления были редкостью.

Опрошенные нами копы не исключают, что форму продают сами полицейские, если не успевают снашивать."Сейчас ситуация с формой у патрульных в отдельных регионах заметно улучшилась, поэтому, видимо, парни и распродают ее, чтобы немного подзаработать", — говорят патрульные.

При этом форму продают даже вместе с шевронами и погонами, и даже фуражкой и бейсболкой.

Цены разные — от 750 до 2300 гривен в зависимости от комплектации.

Еще один полицейский рассказал нам, что лично его продажа формы удивляет."Это говорит об излишках.

Хотя в то же время себе обмундирование я достал благодаря знакомствам в подразделении, которое заведует обеспечением.

От коллег знаю, что в первые месяцы перехода от милиции к полиции людям выдавали бэушную форму и просили носить ее до тех пор, пока в наличии не появятся новые комплекты".

Патрульные факты продажи форменных комплектов осуждают:"Этим могут воспользоваться преступники — такие случаи случаются регулярно".

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало пообещал нам в кратчайшие сроки изучить вопрос продажи формы на сайтах объявлений и сообщить о результатах.

За последнее время в Украине произошло несколько преступлений, когда злоумышленники орудовали в заранее купленной полицейской форме.

Один из последних случаев произошел в середине апреля в селе Разумовка Запорожской области.

Здесь несколько человек в форме копов и балаклавах около 10:00 совершили разбойное нападение на частный дом."О нападении на соседский дом сообщил один из местных жителей.

Полиция задержала одного из налетчиков в форме, у него был обнаружен пистолет.

Подельники нападавшего скрылись.

Позже было обнаружено их авто", — сообщила пресс-служба полиции.

Источник материала
Поделиться сюжетом