Курс доллара в Украине развернется вспять: прогноз аналитиков
Курс доллара в Украине развернется вспять: прогноз аналитиков

Курс доллара в Украине развернется вспять: прогноз аналитиков

В Украине курс доллара с 22 мая вырос с 26,2 до 26,4 грн/$, а через несколько дней тенденция развернется на 180 градусов и курс снова начнет снижаться.

"Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,1/26,3 грн", – прогнозирует OBOZREVATEL аналитик Вадим Иосуб.

Его коллега Владимир Мазуренко считает, что стоимость доллара за будущую неделю стабилизируется и составит около 26,2-26,4 грн/$.

Негативные факторы, которые оказали определенное давление на валюту, потеряют свое влияние.

"Ситуация будет стабилизироваться.

Я бы сказал, что сейчас наиболее вероятный курс доллара до конца мая – около 26,2 грн/$.

Если не будет непредвиденных колебаний, стоимость доллара снизиться и будет оставаться в пределах уже обозначенного коридора", – добавляет в беседе с нами Мазуренко.

Курс доллара.

Аналитики Goldman Sachs также считают, что доллар будет дешеветь.

Так, среди факторов, которые способствуют укреплению гривни, они указывают высокие реальные процентные ставки, благоприятные условия торговли и приток частного капитала."В отношении кредитования мы более оптимистично оцениваем краткосрочное внешнее финансирование, чем рынок, и ожидаем, что этот фактор будет и впредь способствовать дальнейшему повышению кривой долга в долларах США", – отмечается в отчете.

При этом в декабре американская валюта будет продаваться уже по 30,42 грн/$.

Так, в 2020 году средний курс составит 30,9 грн/$ (в декабре – 32 грн/$), в 2021-м доллар может подорожать до 31,65 грн/$ (33,8 грн/$ в конце периода).

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом