Гетманская столица приглашает на БатуринФест "Сабля"
Гетманская столица приглашает на БатуринФест "Сабля"

Гетманская столица приглашает на БатуринФест "Сабля"

В ближайшие выходные в Батурине Черниговской области во второй раз состоится масштабный фестиваль "Сабля", посвящённый 350-летию создания в этом городе гетманской столицы.

"15-16 июня 2019 года в городе Батурине на Черниговщине состоится главное событие лета - II Батурин.

Фест "Сабля", посвящённый 350-й годовщине со дня основания гетманской столицы", - говорится в анонсе мероприятия.

В первый день посетителей ждут открытие фестиваля, выступления народных любительских коллективов, показательные выступления "современных козаков", ночная дискотека и тому подобное.

Впервые в Батурине своё творчество продемонстрируют артисты Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства (эстрадное пение, современный эстрадный танец, пантомима, иллюзия и манипуляция, жонглирование).

А главным событием субботы, как отмечают организаторы, станет "Baturyn Beats Global вечеринка" с участием украинских и испанского музыкантов.

Второй день фестиваля скажется проведением молодёжного артпикника (с фотозоной, рисованием, бодиартом, музыкой, танцами и др.), выступлениями ансамбля "Сіверські клейноди" из Чернигова и военного оркестра из Конотопа, показательными соревнованиями по греко-римской борьбе, концертом группы Kozak System, ночной дискотекой.

В парке "Кочубеевский", где расположатся фестивальные локации, будут работать аттракционы, мастер-классы для детей и взрослых, сувенирная ярмарка, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, фудзона украинских блюд и тому подобное.

Всем желающим будут предлагаться экскурсии по Национальному историко-культурному заповеднику "Гетманская столица".

С подробной программой фестиваля "Сабля" можно ознакомиться на сайте Батуринской ОТГ.

Как и прежде, лозунгом Батурин.

Феста остаётся провозглашённое 300 лет назад гетманом Иваном Мазепой выражение "Же през шаблю маєм право".

Источник материала
Поделиться сюжетом