Хомчак заявил об оптимизации ВСУ
Хомчак заявил об оптимизации ВСУ

Хомчак заявил об оптимизации ВСУ

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью Радио Свобода заявил, что количество воинских частей ВСУ пока сокращать не будут, однако их численность планируют "свести к оптимальному количеству".

Таким образом, он ответил на вопрос о некомплекте воинских частей вместе с увеличением их количества в течение последних лет.

"Я уже отдал соответствующие указания, работают соответствующие структуры для того, чтобы привести численность, штаты воинских частей до оптимального количества, которая должна быть.

Конечно, не снижая боеспособность, не снижая готовности к ответу на те угрозы и вызовы, которые стоят перед государством", – сказал начальник Генштаба ВСУ.

Он отметил, что речь не идет о сокращении количества воинских частей.

"Я поднял проблему, поставил задачу изучить ее и подать мне предложения, что необходимо сделать.

Или это за счет того, чтобы штат воинской части унифицировать, сделать более оптимальным.

Сегодня не стоит такого, что я сказал: сократить военные части.

Если их разворачивали, значит, это было вызвано какими-то расчетами.

Поэтому сейчас этот вопрос обосновывается, изучается.

Это идет процесс", – сказал он.

Украину ждут пара нескучных карнавальных лет.

Комментируя проблему увольнения военнослужащих из армии, Хомчак высказал мнение, что проблема заключается в личных отношениях между подчиненными и командирами, в частности – в браке доверия.

"Солдат видит проблему или нарушения и идет не к своему командиру, чтобы сказать, что есть проблема или нарушение,… а начинает звонить волонтеру и звонить еще кому-то, чтобы зайти наверх и сверху этот вопрос решили.

Это не везде, но есть такие случаи, и я так понимаю, что это нездоровые отношения там, в коллективе", – сказал Хомчак.

По его словам, для решения этой проблемы он уже собирал специалистов по морально-психологическому обеспечению.

"Я планирую, что мы подкорректируем эту ситуацию и выстроим такие отношения в Вооруженных силах, где командир будет хотеть знать проблемы своих подчиненных, хотеть их исправить", – отметил начальник Генштаба.

Как ранее сообщал Фокус:.

21 мая президент Владимир Зеленский уволил с должности главы Генштаба Украины Виктора Муженко и назначил на эту должность Руслана Хомчака.

23 мая Степан Полторак представил Хомчака в новой должности личному составу ВСУ.

Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что ВСУ не получали команды "не стрелять в ответ", потому что "ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст".

Источник материала
Поделиться сюжетом