Следы войны: 22% проживающих в зонах конфликта страдают психическими расстройствами
Следы войны: 22% проживающих в зонах конфликта страдают психическими расстройствами

Следы войны: 22% проживающих в зонах конфликта страдают психическими расстройствами

Каждый пятый человек (22 % от общего количества населения), проживающий в зоне конфликта, страдает психическим расстройством, при чем женщины более подвержены заболеваниям психики.

Об этом свидетельствуют данные крупного исследования при участии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ряда ведущих медицинских университетов мира, сообщают Новости ООН.

“Каждый пятый человек, проживающий в зоне конфликта, страдает той или иной формой психического расстройства.

У 22 процентов населения районов, где идут боевые действия, наблюдаются признаки депрессии, тревоги, посттравматического стрессового расстройства, биполярного расстройства или шизофрении, причем у 9 процентов населения, пострадавшего от конфликтов, психические заболевания носят среднюю или тяжелую форму”, - говорится в публикации.

Многолетние исследования выявили, что психическими расстройствами в тяжелой форме страдают 5 процентов людей, живущих в зонах конфликтов, а еще 13 процентов - в легкой.

Отмечается, что в условиях конфликта женщины более подвержены психическим заболеваниям, чем мужчины, при этом с возрастом риск развития расстройства психики возрастает - вне зависимости от пола.

“Специалисты уверены, что их исследование представляет самую точную на сегодняшний момент картину: они использовали информацию, опубликованную за почти 30 лет – с 1980 года по август 2017 – из 39 стран, причем туда массив вошли данные и из тех районов, где конфликты не утихают последние 10 лет.

В их числе – Афганистан, Ирак, Йемен, Нигерия, Сомали, Сирия и Южный Судан”, - отмечают эксперты.

Сообщается, что в 2016 году число вооруженных конфликтов достигло абсолютного максимума: в 37 странах мира одновременно было 53 очага напряженности, в зонах конфликта проживали 12 процентов всего населения Земли, а 69 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома – это наивысший показатель за всю послевоенную историю.

В исследовании принимали участие специалисты ВОЗ, Университета Квинсленда в Австралии, Университета Вашингтона, а также Гарвардского университета.

Источник материала
Поделиться сюжетом