Курс гривны на лето: эксперты дали свой прогноз
Курс гривны на лето: эксперты дали свой прогноз

Курс гривны на лето: эксперты дали свой прогноз

Курс гривны в ближайшее время не особо удивит украинцев.

Так, по оценкам экспертов на данный момент нет никаких оснований для того, чтобы курс гривны пошел на спад до конца лета.

Советующее заявление сделали эксперты опрошенные "Апострофом".

Большая часть фундаментальных факторов, которые могут повлиять на курс гривны, на данный момент благоприятны.

Также в экспертной среде отмечают тот факт, что Украина достаточно спокойна прошла период пиковых выплат по госдолгу.

Так, по данным НБУ, только в прошлом месяце выплатили $1,8 млрд.

Следующий пик выплат по госдолгу - сентябрь, тогда придётся отдать около $2 млрд.

Конечно риски есть.

Так, нерезиденты могут массово выйти из гособлигаций, и начать выводить валюту из страны, помимо этого также существует риск раскручивания мирового кризиса.

Планы на лето.

В первой половине лета начальник отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль ожидает на валютном рынке спокойную обстановку.

«Ведь, с одной стороны, у аграриев межсезонье, а с другой – импортеры также снижают свою активность.

При этом такой покой происходит вместе со снижением ликвидности рынка и его повышенной чувствительности к любым информационным поводам», – отмечает он.

Но фактор парламентских выборов 21 июля будет довлеть над рынком.

«Политический фон остается «шумным», но предсказуемым, поэтому рынки не ожидают усиления негативного влияния на курс с этой стороны.

По всей вероятности, по сезонной традиции гривна будет оставаться относительно крепкой в течение последующих одного-двух месяцев лета, как и предыдущие два года», – считает Владимир Кравченко.

Сохранение экономического роста в Украине и благоприятной ситуации на внешних рынках может обеспечить достаточное поступление валюты в страну и плавную динамику курса, как это было в предыдущие годы.

«Есть все шансы остаться в коридоре 26,1-27,3 грн/$», – надеется Юрий Крохмаль.

Впрочем, ждать традиционную ревальвацию банкиры не советуют.

Поскольку рынок уверовал в то, что осенью всегда происходит девальвация, а значит, выгодно валюту купить летом, все большее количество покупателей спешат выйти на межбанк быстрее остальных: два года назад девальвация гривны наблюдалась с конца августа, год назад – с конца июля.

Последний курсовой скачок может означать, что девальвация может произойти в любой момент.

«Период политических пертурбаций, досрочные выборы в Верховную Раду, пауза в сотрудничестве с МВФ и выплаты Украины по внешним долгам создают информационный фон, который будет способствовать девальвационным настроениям.

Дополнительное давление на гривну может вызвать риторика о возможном дефолте страны и свертывании программы сотрудничества с МВФ.

Это может не только снизить аппетит иностранцев к украинскому долгу, но и вызвать обратный процесс», – считает Юрий Крохмаль.

Именно на 2019 год приходится пик выплат по внешнему госдолгу.

Угрозы для курса.

Финансисты солидарны в том, что угрозы для курса исходят от потенциального «бегства» нерезидентов, если они гривневые выплаты по ОВГЗ будут конвертировать в валюту.

«Этим летом будет погашаться значительная часть гривневых ОВГЗ, большое количество которых приобрели инвесторы-нерезиденты.

Поэтому существует высокая вероятность конвертации этого гривневого ресурса в иностранную валюту, что, безусловно, повлияет на курс гривны в сторону девальвации», – считает директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук среди факторов, которые в ближайшее время будут влиять на спрос и предложение иностранной валюты на межбанковском рынке, в первую очередь также называет действия нерезидентов, которые «приобрели краткосрочные ОВГЗ и планируют выводить инвестиции из Украины после погашения ОВГЗ».

Частичный выход нерезидентов ожидает и главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов: «В июне-августе истекает срок обращения коротких ОВГЗ, которые активно покупали иностранные инвесторы в начале 2019 года.

Их выход из госбумаг будет генерировать дополнительный спрос на валюту и таким образом предопределять умеренную девальвацию национальной валюты».

Александр Мартыненко подсчитал, что летом правительству предстоит погасить гривневые ОВГЗ на 47 млрд грн.

«Есть высокая вероятность, что вышеупомянутые риски побудят инвесторов вложить в иностранную валюту, по крайней мере, часть от полученных погашений», – подчеркнул он.

Но в НБУ считают эти опасения надуманными.

«Портфель нерезидентов диверсифицирован по срокам, и мы сегодня не ждем одномоментного выхода инвесторов.

Не исключено, что часть этих средств будет рефинансирована, часть – выпущена на валютный рынок.

Но мы закладываем это в свои прогнозы и не видим существенных колебаний на рынке», – говорит глава НБУ Яков Смолий.

Поддержать курс сможет валюта для проведения выборов, но банкиры не могут оценить ее объем, поскольку речь идет о теневом финансировании, часто даже в наличной форме.

«Можно предположить, что на рынок будет поступать валюта, связанная с финансированием парламентской избирательной кампании.

Такие валютные поступления будут противодействовать девальвационному давлению.

По нашему мнению, поступление валюты, связанные с предыдущими президентскими выборами, в значительной мере способствовали укреплению обменного курса, которое мы наблюдали в начале текущего года», – предполагает аналитик ИК Concord Capital Евгения Ахтырко.

Ситуация с экспортными поступлениями не гарантирует однозначную поддержку курсу.

Ярослав Кабин ожидает увеличения выручки аграриев от экспорта при условии формирования благоприятных мировых цен на сельхозпродукцию.

Но Евгения Ахтырко считает, что «потенциал аграрного экспорта, который был связан с рекордным урожаем зерновых прошлого года, иссякнет».

Давление на курс окажет закупка импортного газа.

«Летом традиционно начинается подготовка к отопительному сезону и закачка газа в подземные хранилища.

Для этого с высокой вероятностью придется тратить валюту из резервов НБУ, что станет психологическим фактором для участников рынка», – отмечает Ярослав Кабин.

Импортного газа придется закупить даже больше обычного, поскольку Украина должна сформировать значительные запасы накануне прекращения транзита российского газа с 2020 года.

Дополнительно будут расти объемы репатриаций за границу дивидендов за 2018 год, что окажет давление на гривну.

«Дополнительный спрос на гривневые ОВГЗ со стороны иностранных инвесторов поможет относительной стабилизации гривны, и курс национальной валюты останется ниже отметки 27 грн/$ в ближайшие пару недель.

Тем не менее к середине лета курс может снизиться до 27,3-27,7 грн/$ под давлением спроса на валюту со стороны импортеров энергоносителей и плательщиков дивидендов», – отмечает Александр Мартыненко.

Фактор отсутствия финансирования МВФ и кредитной поддержки других МФО будет влиять на рынок, пока не будет сформировано новое правительство, которое будет выполнять требования кредиторов.

«При отсутствии экономических и политических шоков курс в летние месяцы будет находиться в диапазоне 26,5-27,5 грн/$.

Дальнейшие курсовые тренды будут определяться вектором и прогнозируемостью экономической и монетарной политики, календарем внешних выплат, ходом сотрудничества с мировыми финансовыми организациями, доходностью ОВГЗ и уровнем спроса на них, конъюнктурой мировых сырьевых и фондовых рынков, объемами экспортной выручки и поступлений от трудовых мигрантов», – перечисляет Олег Куринной.

Эти факторы сыграют скорее в минус курсу гривны, чем в плюс.

К концу года, например, инвестиционная компания ICU ожидает курс 28,5-29 грн/$ при заложенных в бюджете 28 грн/$.

Источник материала
Поделиться сюжетом