Украина после снятия блокады с ОРДЛО будет лишь терять - журналист
Украина после снятия блокады с ОРДЛО будет лишь терять - журналист

Украина после снятия блокады с ОРДЛО будет лишь терять - журналист

"Национализированные" "Л/ДНР" предприятия не вернут Украине после снятия блокады, и налоги в госбюджет они еще долго не будут платить.

Об этом в своей статье для DT.

UA пишет обозреватель издания Юлия Самаева.

"Сразу после блокады большинство предприятий на неконтролируемых территориях захватили и национализировали, и теперь это "государственные предприятия ДНР и ЛНР".

Их не вернут Украине после снятия блокады, и налоги в наш бюджет они еще долго не будут платить.

Денационализация этих компаний не начнется до тех пор, пока мы не вернем себе контроль над населенными пунктами, в которых они физически расположены", - считает эксперт.

По ее мнению, восстановление экономических связей этих предприятий с компаниями на контролируемых территориях - возможный, но сложный процесс.

По ее словам, из-за трудностей с администрированием налоговая система в ОРДЛО существенно трансформировалась, от ряда налогов так называемые "Л/ДНР" отказались, поскольку просто не могут их собрать.

"На неконтролируемых территориях остались налог на прибыль, упрощенные налоги для самозанятых и налог с оборота, но НДС компании из неконтролируемых территорий не платят.

Соответственно компании - плательщики НДС из подконтрольных регионов будут заинтересованы только продавать что-то в ОРДЛО, но не покупать там, поскольку тогда они будут терять налоговый кредит и брать на себя лишние налоговые обязательства", - отмечает обозреватель.

Таким образом, отметила она, из-за различий налогообложения ОРДЛО и в дальнейшем будут отправлять 87% производимых товаров в РФ, и они частично будут возвращаться в Украину, но уже в виде российского импорта.

"Украина будет поставлять в ОРДЛО продукты и товары широкого потребления и вернется к исполнению своих социальных обязательств перед гражданами на оккупированных территориях, сняв эти тяготы расходов с оккупанта", - пишет Самаева.

По словам Сайдика, это предложение было сделано представителем Украины на переговорах в Минске Леонидом Кучмой.

В то же время пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер заявила, что на переговорах Кучма выразил позицию Президента Украины Владимира Зеленского, которая заключается в том, что экономическая блокада Донбасса является проблемой, и ее нужно решать.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны