Украинцам приготовили сюрприз с новыми выплатами: «не будет, как раньше»
Украинцам приготовили сюрприз с новыми выплатами: «не будет, как раньше»

Украинцам приготовили сюрприз с новыми выплатами: «не будет, как раньше»

Украинцам сообщили, что их ожидают новые выплаты, а специалисты объяснили, как получить больше.

Украинцы все активнее меняют свои пенсии на другой вид.

Специалисты рассказали, как получить большие соцвыплаты и как избрать более выгодные.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Вопрос перехода может возникать в связи с тем, что выплаты назначаются гражданам страны по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца, и выбор иного варианта может быть более предпочтителен для украинцев.

10 Закона Украины № 1058-IV от 09.07.2003 «Об общеобязательное государственное пенсионное страхование», лицу, которое имеет право на различные виды пенсий (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбора.

При этом собственному желанию можно изменить вид пенсии.

Для того, чтобы выяснить целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой, нужно обратиться в управление Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию» — говорится в сообщении ведомства.

После представления заявления и необходимых документов, украинцам с того же дня начислят новую сумму выплат.

Начисление новой пенсии будет осуществлен также исходя из стажа граждан, доходов и т.

Таким образом, при смене вида пенсии по желанию гражданина могут учесть зарплату за периоды страхового стажа, что указано в действующем законодательстве.

«Если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжала работать и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется показатель средней заработной платы за три предыдущих года», — уточнили представители Пенсионного фонда.

Стоит добавить также, что правительство рассматривает возможность введения 13-й пенсии, чтобы помочь людям со значительным страховым стажем.

Также в правительстве отметили, что пенсии военнослужащих и представителей силовых органов вырастут вдвое в результате поэтапного повышения пенсионных выплат.

Напомним, тысячи украинцев не получат обещанных субсидий, но есть одна «лазейка».

Таклж Politeka писала, что украинцы получили платежки с липовыми долгами.

Источник материала
Поделиться сюжетом