Берлин всегда готов к работе в "нормандском формате" - Зайберт
Берлин всегда готов к работе в "нормандском формате" - Зайберт

Берлин всегда готов к работе в "нормандском формате" - Зайберт

Немецкое правительство не ставит условий для проведения встречи на высшем уровне в "нормандском формате", он всегда готов к такой встрече.

Об этом заявил представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы конечно же не будем формулировать условия.

Мы всегда готовы », - сказал Зайберт.

Блок вопросов Минских договоренностей, дела на востоке Украины, по его словам, станут «большой темой» в ходе завтрашних переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Представитель Меркель повторил, что в Берлине видят Минские договоренности как «базис, на котором можно продолжать работу», и как единственную возможность для улучшения ситуации на востоке Украины.

Он признал, что эти договоренности, состоящие из 13 пунктов, не выполняются «по очень многим», начиная с невозможности установить настоящее перемирие.

Зайберт также подчеркнул, что сепаратисты по-прежнему имеют «четкую поддержку» со стороны России, способствует продолжению конфликта.

Официальный представитель МИД Германии Мария Адебар со своей стороны напомнила, что работа в "нормандском формате" является многосторонней и продолжается постоянно.

Зайберт отметил, что это будет первая личная встреча главы немецкого правительства с новым украинским лидером, первое знакомство.

Он напомнил, что Меркель пригласила Зеленского посетить Берлин сразу после его избрания.

Спикер добавил, что Меркель намерена подтвердить, что Германия стоит на стороне Украины в вопросе проведения ею реформ в построении демократического государства.

Источник материала
Поделиться сюжетом