​Думает, что спасает: в ПЦУ пояснили истинные причины "протестов" Филарета
​Думает, что спасает: в ПЦУ пояснили истинные причины "протестов" Филарета

​Думает, что спасает: в ПЦУ пояснили истинные причины "протестов" Филарета

Своими заявлениями о созыве собора Киевского Патриархата почетный патриарх Филарет не действует в интересах России, а убежден, что спасает единство и идентичность Украинской Церкви.

Такое мнение выразил архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря.

По словам архиепископа, разговоры о якобы расколе в ПЦУ возникли под влиянием российской пропаганды, но это не означает, что патриарх Филарет действует в интересах Москвы."Во-первых, усилились влияния в этой ситуации со стороны России.

Начали действовать изнутри и, зная болевые точки для Патриарха, через некоторых людей начали просто ему подавать мысли, потому что я абсолютно убежден, здесь надо четко понимать: Патриарх не работает в интересах Москвы и то, что он делает, он думает, что он таким образом спасает единство и идентичность Украинской Церкви, но, к сожалению, то его видение, которое он озвучил, оно очень далеко от реальности.

И очень обидно об этом говорить, но от многих людей, это не мое личное впечатление, а от многих специалистов пришлось услышать, что их впечатление, что то, что происходит, в значительной мере связано с возрастными изменениями, которые характерны для преклонного возраста людей", - убежден Зоря.

Он также прокомментировал информацию в СМИ о том, что Константинополь якобы может применить санкции против Патриарха Филарета."Я думаю, что это просто спекуляции.

Патриарх Филарет является иерархом Украинской Православной Церкви Константинопольского Патриархата.

И поэтому все решения, которые касаются ПЦУ, они принимаются Украинской Церковью", - подытожил архиепископ.

Источник материала
Поделиться сюжетом